Министра Фурсенко - в отставку!

13.11.2009



 

Министра Фурсенко - в отставку!

12 ноября на заседании Совета профсоюза работников РАН, проходившего в Москве с 10 по 12 ноября 2009 г., принято решение потребовать от Правительства РФ отправить министра образования и науки Андрея Фурсенко в отставку.

По мнению участников заседания, публичные выступления Министра, в частности, 2 и 6 ноября, несовместимы с курсом на эффективное развитие научного потенциала России и модернизацию производства на базе инновационных технологий, а также подрывают доверие научного сообщества к министру.

Министр, к примеру, заявил, что денег хватает, и даже затруднительно решить, на что их использовать, в то время как финансирование РАН сокращается в бюджете 2010 года на целых 12%. Перед лицом предстоящего секвестра дирекции НИИ будут реально решать вопрос о сокращении штатов и не смогут принимать на работу выпускников аспирантуры, стимулируя новую волну "утечки мозгов". Аспиранты все еще получают стипендию всего в полторы тысячи рублей, которая к тому же будет сокращена на две месячных ставки, жилье с помощью государственных жилищных сертификатов может приобрести только каждый седьмой молодой ученый, работодатель не в силах дотировать содержание детей работников РАН в детсадах и детский летний отдых, что крайне необходимо при низких ставках многих молодых сотрудников. Всех работников РАН, финансируемых из госбюджета, беспокоит также предстоящее "замораживание" ставок заработной платы, в то время как в стране инфляция не ниже 8%.

Занимая пост министра с 2004 года, Андрей Фурсенко уже неоднократно вступал в конфликт с Профсоюзом работников РАН, последовательно защищающем рабочие места своих членов. Критически оценивая некоторые проекты МОН, профсоюзу в минувшие пять лет удалось отстоять само существование ряда научных структур и объектов социальной инфраструктуры РАН, противостоять массовым сокращениям, инициировать принятие необходимых локальных актов по вопросам условий труда и назначения стимулирующих надбавок. Сейчас профсоюзные активисты готовят аналитическую записку для ознакомления общественности с актуальными угрозами для науки в России. Профсоюз также оставляет за собой право провести вместе с другими общественными и профсоюзными организациями. действующими в научной сфере и объединенными в Российский координационный комитет (РКК), пикетирование публичного здания в Москве, если так и не будет получен  конструктивный ответ на Обращение премьер - министру В. Путину, под которым стоит свыше двенадцати тысяч подписей работников РАН.

ИА "ИКД", Роза Горн

©РАН 2024