Вопросы по смыслу. Зачем и почему у ученых отнимают доплаты за степени? Комментарии вице-президента РАН А.Д.Некипелова и председателя Профсоюза РАН В.П. Калинушкина. «Поиск» №4

01.02.2013



Надбавки за ученые степени готовятся отменить. В начале года Министерство образования и науки опубликовало на своем сайте проект постановления правительства «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Среди прочих нормативных актов, которые предлагается отменить, в этом документе фигурируют пункты 3-5 постановления Правительства РФ №807 от 6 июля 1994 года «Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов РАН, РАМН, РАСХ, РАО, РАХ и РААСН и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук». Исключаемые пункты как раз и касаются установления доплат за ученые степени.

При этом сотрудникам высшей школы степенные надбавки - 7 тысяч рублей докторам наук и 3 тысячи кандидатам - будут включены в оклады по должностям, говорится в п. 11 ст. 108 недавно принятого Закона об образовании. По поводу работников науки такого рода законодательной «страховки» не предусмотрено.

В беседе с корреспондентом «Поиска» вице-президент РАН Александр Некипелов сообщил, что Академии наук вряд ли сократят бюджетные субсидии, изъяв из них средства, выделявшиеся на выплаты за степени, хотя полностью этот вариант исключить нельзя (РАН, в отличие от вузов, от него законодательно не защищена). Но руководство академии больше беспокоит то, что посреди года предстоит менять систему оплаты труда. Вице-президент РАН выразил сожаление, что, готовя серьезные изменения в нормативной базе науки, Минобрнауки не только не согласует планируемые действия с участниками преобразований, но даже не ставит их в известность о новациях.

Действительно, проект постановления об отмене степенных надбавок появился на сайте 25 декабря прошлого года, так что половина двухмесячного срока, выделенного на его общественное обсуждение, пришлась на период предновогодней суеты и праздников. Да и отыскать среди планируемых к отмене 85 актов правительства тот самый, касающийся степенных надбавок, было не так просто. Однако ученые это сделали, и сейчас активно дискутируется вопрос, к чему приведет подобное решение.

Из опроса и обсуждения, которые проводятся на сайте Общества научных работников, видно, что некоторые участники ничего не имеют против включения надбавок в оклады. Они считают, что нет смысла биться за то, в какой форме будут выплачиваться столь небольшие деньги. Однако большинство все же склоняется к мысли, что нововведение ухудшит ситуацию с оплатой труда в образовании и науке, поскольку чиновники на местах, внося требуемые изменения, непременно найдут, как ущемить права рядовых сотрудников.

Профсоюз работников РАН выступает против новации и готовит соответствующее обращение в Минобрнауки, завил «Поиску» председатель профсоюза Виктор Калинушкин.

- Мы считаем, что для научной сферы выплаты за степень отменять пока нельзя: этот вопрос элементарно не подготовлен, - отметил Виктор Петрович. - Хочется, чтобы министерство для начала объяснило общественности смысл планируемых преобразований. Что они дадут для повышения эффективности работы научных сотрудников?

Кроме того, Академия наук должна получить гарантии, что у нее не изымут средства, выделявшиеся на степенные надбавки. Ну и, наконец, необходимо четко оговорить механизм введения в оклады научных сотрудников надбавок за степени. По этому поводу есть много вопросов. Видимо, подразумевается, что внутри каждой категории ученых будет введено несколько градаций: например, старший научный сотрудник (СНС) без степени, СНС с кандидатской степенью, СНС с докторской степенью.

Сейчас надбавка за степень устанавливается научному работнику независимо от занимаемой должности, сразу после получения подтверждения ВАК. При введении указанной выше схемы необходимо будет перевести человека на новую должность. Это как минимум потребует изменения штатного расписания, а возможно, и проведения конкурса. Все это приведет к задержке с получением надбавок за повысившуюся квалификацию, что ухудшит материальное обеспечение ученых.

Такого рода «технических» проблем, по словам Виктора Калинушкина, не так уж мало. Неясно, например, не потеряют ли кандидаты и доктора наук дополнительные оплачиваемые отпуска. Минобрнауки должно дать ответы на все эти вопросы, считает лидер профсоюза.

Предложения и замечания по проекту постановления об отмене степенных выплат Минобрнауки принимает до 25 февраля, так что у научного сообщества есть время, чтобы сформировать и донести до чиновников общую позицию по этой проблеме. «Поиск» будет следить за развитием событий.

Надежда ВОЛЧКОВА


 

 

Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024