Руководитель ФАНО М.М. Котюков пригласил председателя Профсоюза РАН В.П. Калинушкина на встречу для консультаций по актуальным проблемам в социально-трудовой сфере подведомственных ФАНО организаций. Приводим сообщение В.П. Калинушкина о том, какие вопросы обсуждались, и какие решения по ним были приняты

21.12.2014



 

16 декабря руководитель ФАНО М.М. Котюков пригласил председателя Профсоюза РАН В.П. Калинушкина на встречу для консультаций по актуальным проблемам в социально-трудовой сфере подведомственных ФАНО организаций. Приводим сообщение В.П. Калинушкина о том, какие вопросы обсуждались, и какие решения по ним были приняты

1. Новая система оплаты труда (СОТ).

Примерное положение об оплате труда работников подведомственных ФАНО научных организаций, в разработке которого принимали участие представители профсоюза, в ближайшее время будет зарегистрировано и вступит в законную силу. Этот документ носит общий характер: на его основе институты должны сформировать свои локальные нормативные акты. Профсоюз РАН поставил перед руководством ФАНО вопрос о том, что учреждениям должны быть даны рекомендации по составлению этих нормативных документов. Профсоюз намеревался подготовить такие разъяснения своими силами. Но в итоге была достигнута договоренность, что они будут выпущены соответствующей рабочей группой ФАНО, что придаст им более весомый статус.
Стороны согласовали основные принципы, которых необходимо придерживаться при введении новой СОТ: оклады действующих сотрудников не должны уменьшиться, оклады необходимо увязывать с квалификационными характеристиками, локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения первичных профсоюзных организаций.
Было отмечено, что если в институтах бывшей РАН с установлением окладов, зафиксированных в новой СОТ, проблем не возникнет, то в учреждениях РАМН и РАСХН средств фонда оплаты труда на это может не хватить. В связи с этим в оклады, возможно, придется включать стимулирующие надбавки, в частности, за выслугу лет.

2. Секвестр бюджета ФАНО.

Ранее руководителем ФАНО было заявлено, что агентство получило распоряжение от правительства о том, что финансовые обязательства на 2015 год должны даваться на 90% от запланированной суммы. Вопрос о возврате 10% будет решаться после того, как прояснится экономическая ситуация в стране.
В.П. Калинушкин заявил, что Профсоюз РАН намерен требовать от руководства страны не урезать бюджет науки. Как известно, президент РФ неоднократно давал соответствующие публичные обещания. Профсоюз будет добиваться их выполнения, но это не отменяет его участия в переговорах с ФАНО о том, какие именно расходы могут быть сокращены в первую очередь. М.М Котюков предложил следующий выбор – можно сократить базовый бюджет институтов, а можно закрыть программы президиума и отделений РАН и использовать резерв главы ФАНО на капремонты и закупку оборудования. Позиция профсоюза: если финансовая ситуация не улучшится, сократить программы президиума и отделений и искать средства в других статьях расходов ФАНО.

3. Реструктуризация институтов.

Стороны договорились о том, что объединительные процессы, как и в настоящее время, будут проводиться без административного давления, по предложению институтов, с учетом мнения их коллективов.
Руководитель ФАНО заверил, что создающиеся объединения не будут получать финансовые преференции за счет бюджетов других организаций. Агентство будет помогать им в получении средства по программам.

4Ведомственная медицина.

М.М. Котюков подтвердил: медучреждения РАН перестанут с 2015 года получать средства на лечебную деятельность и будут финансироваться по линии ОМС. Тем не менее, откликаясь на предложение профсоюза, руководитель агентства выразил готовность оказывать административное содействие сохранению ведомственной медицины. Чтобы получить такую поддержку, заинтересованные в ней главврачи, директора институтов, председатели научных центров должны выходить в ФАНО и Профсоюз РАН с конкретными предложениями по решению возникающих проблем. 
«Мы рассчитываем на помощь ФАНО, хотя до сих пор агентство активности в этом вопросе не проявляло, - отметил В.П. Калинушкина. – Так, руководство Фрязинского института радиотехники и электроники, имеющее намерение содержать в свой здравпункт за счет внебюджетных средств, встретило резкий отпор со стороны главврача Поликлиники №1, чьим филиалом является здравпункт ФИРЭ. И ФАНО не стало помогать институту. Надеемся, что теперь, когда его глава обозначил свою позицию, ситуация изменится».

5. Жилищная программа.

В течение 2014 года Профсоюз РАН постоянно бил тревогу в связи с  затяжкой поступления в подведомственные ФАНО организации средств по ФЦП «Жилище». К сожалению, финансирование было расконсервировано только в самом конце года.  Если жилищные сертификаты для молодых ученых удалось в последний момент распределить, то с освоением средств на строительство (покупку) служебного жилья возникло много проблем. По словам М.М. Котюкова, надежда на то, что  неосвоенные средства могут быть перенесены на 2015 год, остается. Это очень актуально с учетом того, что  в следующем году деньги на служебное жилье выделяться не будут.
А вот предоставление молодым ученым жилищных сертификатов в 2015 году продолжится, на эти цели запланировано 371 млн рублей (в этом году было 263 млн рублей).
Полноценное финансирование жилищной программы РАН может начаться с 2016 года: в проекте ФЦП «Жилище» на 2016-2020 годы средства на эти цели фигурируют. Однако за то, чтобы данный проект в нынешних условиях был реализован, предстоит побороться. М.М. Котюков поднял этот вопрос на недавнем заседании Совете по науке при Президенте РФ и надеется, что соответствующее решение попадет в поручения президента.

6. Открытость финансов ФАНО.

Профсоюз РАН направил ФАНО предложения по обеспечению прозрачности распределения выделяемых агентству средств. В этом документе говорится о том, что в РАН в последние годы (во многом благодаря активности профсоюза) обеспечивался высокий уровень открытости расходования бюджетных средств. Президиум РАН публиковал на сайте и предоставлял профсоюзу все необходимые данные. Сложнее было получить информацию о расходовании средств в институтах. Сегодня ситуация обратная. Институты по требованию Минфина РФ публикуют сведения о себе и, в частности, об операциях с бюджетными средствами, на официальном сайте bus.gov.ru. А вот полной информации о расходовании средств ФАНО взять негде. В.П. Калинушкин предложил свой вариант регламента представления таких данных. Стороны договорились о том, что работа в этом направлении продолжится и необходимые технические вопросы в ближайшее время будут решены.

7. Судьба научных институтов Севастополя.

В 2014 году работу НИИ в Крыму и Севастополе финансировали правительства территорий. С 2015 года руководство Севастополя отказалось от этих обязательств, причем сообщено об этом было в декабре. ФАНО выразило готовность взять научные организации Севастополя в свое ведение, и соответствующее решение в верхах было принято. Однако для организационной перестройки остается очень мало времени. Профсоюз РАН с самого начала следил за ситуацией. Отвечая на вопрос В.П. Калинушкина о нынешнем состоянии дел, М.М. Котюков сообщил, что ФАНО надеется успеть осуществить процедуры, необходимые для обеспечения выплат зарплат сотрудникам с начала 2015 года.

8. Совет директоров подведомственных ФАНО организаций.

В.П. Калинушкин заявил о необходимости создания при ФАНО такого консультативного органа, как Совет директоров подведомственных организаций, в рамках которого, в частности, можно было бы решать текущие проблемы в социально-трудовой сфере. М.М. Котюков согласился с предложением и сообщил, что продумает вопрос о том, в какой форме подобный орган может функционировать.

9.  Взаимодействие ФАНО и Профсоюза РАН.

В.П. Калинушкин обратил внимание М.М. Котюкова на то, что вопреки договоренности представители профсоюза не были включены в Жилищную комиссию ФАНО. Он также заявил о готовности профсоюза участвовать, хотя бы с правом совещательного голоса, в Комиссии ФАНО по оценке институтов, рабочих группах по кадровым вопросам и разработке проекта Соглашения о сотрудничестве между ФАНО России и РАН, а также других органах, создаваемых агентством, работа которых затрагивает социально-трудовую сферу. М.М. Котюков положительно отнесся к этому предложению, пообещал найти решение поставленных вопросов и, со своей стороны, выразил готовность регулярно встречаться с руководством Профсоюза РАН для обсуждения острых проблем. 

В.П. Калинушкин выразил удовлетворение итогами встречи, отметив, что на ней были достигнуты договоренности по всем поставленным вопросам, и теперь профсоюз  будет добиваться реализации этих решений.


 

Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024