Международные премии и награды

По сведениям, предоставленным отделениями РАН, видные российские ученые были избраны членами зарубежных академий, удостоены почетных ученых степеней и награждены международными научными премиями и медалями.


2016Новаков Иван АлександровичУдостоен Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники

2013Добровольский Глеб ВсеволодовичУдостоен Государственной премии Российской Федерации 2012 годаза цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности (посмертно)

2013Деревянко Анатолий ПантелеевичУдостоен Государственной премии Российской Федерации 2012 года за выдающиеся открытия и труды в области изучения древнейшей истории человечества в Евразии и формирования человека современного анатомического типа

2013Павлов Дмитрий СергеевичУдостоен Государственной премии Российской Федерации 2012 года за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности

2013Адрианов Андрей ВладимировичУдостоен Государственной премии Российской Федерации 2012 годаза цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности

2010Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран Иностранный член Британского Королевского Общества (Royal Society) (Великобритания)

2009Семёнов Алексей ЛьвовичУдостоен Премии Правительства РФ

2009Семёнов Алексей ЛьвовичУдостоен Премии ЮНЕСКО

2009Савин Геннадий ИвановичНагражден Орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени

2009Панченко Владислав ЯковлевичУдостоен Государственной премии Российской Федерации 2009 года в области науки и технологий за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины

2009Винокуров Николай АлександровичУдостоен Государственной премии Российской Федерации 2009 года в области науки и технологий за достижения в области разработки и создания лазеров на свободных электронах

2008Оводов Юрий СеменовичНагражден Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
2008Петраков Николай ЯковлевичНагражден Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
2008Соболев Николай ВладимировичНагражден Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

2008Савин Геннадий ИвановичУдостоен Премии Правительства РФ в области образования
2008Коновалов Анатолий НиколаевичУдостоен премии Правительства РФ в области образования
2003Владимиров Василий СергеевичУдостоен Премии Правительства РФ в области образования

2008Красников Геннадий ЯковлевичНагражден Орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени"

2008Григорьев Анатолий ИвановичНагражден Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
2008Тихвинский Сергей ЛеонидовичНагражден Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени

2008Мищенко Евгений ФроловичУдостоен Демидовской премии за выдающийся вклад в теорию оптимального управления и колебаний

2008Макаров Алексей АлександровичНагражден Орден Почёта

2008Арнольд Владимир ИгоревичУдостоен Премии Шау (Shaw) за всеобъемлющие и важнейшие достижения в математической физике
2008Фаддеев Людвиг ДмитриевичУдостоен Премии Шау (Shaw) за всеобъемлющие и важнейшие достижения в математической физике

2008Пирузян Лев АрамовичНагражден Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

2008Лаверов Николай ПавловичНагражден Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

2008Журавлёв Юрий ИвановичУдостоен Премии Совета Министров РФ в области образования

2007Фаддеев Людвиг ДмитриевичНагражден Орденом "За заслуги в науке" (Бразилия)

2007Арнольд Владимир ИгоревичУдостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за выдающиеся достижения в области математики

2007Гончар Андрей АлександровичНагражден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени

2006Жижченко Алексей БорисовичНагражден Орденом Почета
1999Красников Геннадий ЯковлевичНагражден Орденом Почета

2006Фаддеев Людвиг ДмитриевичУдостоен Премии им. А. Пуанкаре Международной ассоциации по математической физике

2005Новиков Сергей ПетровичУдостоен Премии Вольфа (Израиль)
2001Арнольд Владимир ИгоревичУдостоен Премии Вольфа (Израиль)
1996Синай Яков ГригорьевичУдостоен Премии Вольфа (Израиль)
1981Колмогоров Андрей НиколаевичУдостоен Премии Вольфа (Израиль)
1978Гельфанд Израиль МоисеевичУдостоен Премии Вольфа (Израиль)

2004Фаддеев Людвиг ДмитриевичУдостоен Государственной премии РФ в области науки и технологий

2004Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран Иностранным членом Академии наук Бразилии

2004Гончар Андрей АлександровичУдостоен премии Триумф

2004Марчук Гурий ИвановичУдостоен Демидовской премии
2002Фаддеев Людвиг ДмитриевичУдостоен Демидовской премии
2000Маслов Виктор ПавловичУдостоен Демидовской премии
1998Гончар Андрей АлександровичУдостоен Демидовской премии

2004Владимиров Василий СергеевичУдостоен Премии Фонда содействия отечественной науке в номинации "Выдающиеся ученые РАН"

2003Савин Геннадий ИвановичУдостоен Государственной премии РФ в области науки и техники
1995Фаддеев Людвиг ДмитриевичУдостоен Государственной премии РФ в области науки и техники

2003Фортов Владимир ЕвгеньевичИзбран членом Королевской Инженерной Академии Великобритании

2002Фаддеев Людвиг ДмитриевичУдостоен Премии им. И.А. Померанчука

2002Кудрявцев Лев ДмитриевичИзбран действительным членом Европейской Академии наук (г. Брюссель)

2002Воеводский Владислав ВладиславовичНагражден Золотая медаль и премия Дж. Филдса Международного математического Союза

2001Чурбанов Михаил ФедоровичНагражден Золотая медаль 50-го Международного Салона инноваций, научных разработок и новых технологий «Брюссель-Эврика 2001». За разработку «Халькогенидные световоды для инфракрасной области»
2001Дианов Евгений МихайловичНагражден Золотая медаль 50-го Международного Салона инноваций, научных разработок и новых технологий «Брюссель-Эврика 2001». За разработку «Халькогенидные световоды для инфракрасной области»

2001Болибрух Андрей АндреевичУдостоен Государственной премии РФ
2000Ильин Арлен МихайловичУдостоен Государственной премии РФ
2000Марчук Гурий ИвановичУдостоен Государственной премии РФ
2000Залесный Владимир БорисовичУдостоен Государственной премии РФ
2000Галин Венер ЯгафаровичУдостоен Государственной премии РФ
2000Дымников Валентин ПавловичУдостоен Государственной премии РФ
2000Лыкосов Василий НиколаевичУдостоен Государственной премии РФ
1999Адян Сергей ИвановичУдостоен Государственной премии РФ
1999Гончар Андрей АлександровичУдостоен Государственной премии РФ
1997Маслов Виктор ПавловичУдостоен Государственной премии РФ
1996Фоменко Анатолий ТимофеевичУдостоен Государственной премии РФ
1995Славнов Андрей АлексеевичУдостоен Государственной премии РФ
1994Козлов Валерий ВасильевичУдостоен Государственной премии РФ
1993Осипов Юрий СергеевичУдостоен Государственной премии РФ
1993Ульянов Петр ЛаврентьевичУдостоен Государственной премии РФ

2001Синай Яков ГригорьевичУдостоен Премии Ю.Мозера

2001Садовничий Виктор АнтоновичУдостоен Премии Совета Министров РФ
1997Матросов Виктор ЛеонидовичУдостоен Премии Совета Министров РФ

2000Иванов Вадим ТихоновичИзбран иностранным членом Национальной академии наук Индии

2000Степин Вячеслав СеменовичИзбран действительным членом Международного института(Академии) философии

2000Яблоков Алексей ВладимировичНагражден Международным фондом дикой природы медалью герцога Эдинбургского (Великобритания)

2000Лунин Валерий ВасильевичНагражден Золотой медалью 49-й Всемирной выставки "Эврика 2000" (Брюссель, Бельгия)

2000Лапидус Альберт ЛьвовичИзбран иностранным членом Научного общества имени Г.В. Лейбница

2000Киселев Лев ЛьвовичИзбран ассоциированным членом Европейской организации по молекулярной биологии

2000Васильев Юрий СергеевичУдостоен звания почетного сенатора Ганноверского университета /ФРГ/

2000Охоцимский Дмитрий ЕвгеньевичИзбран иностранным членом Сербской академии наук и искусств

2000Трубецкой Климент НиколаевичНагражден почетной медалью Экономического объединения горняков и Союза горных машиностроителей Германии (ФРГ)

2000Котляков Владимир МихайловичИзбран иностранным членом Эстонского географического общества

2000Саркисян Артём СаркисовичУдостоен Государственная премия РФ

2000Хохлов Алексей РемовичИзбран членом Европейской академии наук

2000Золотов Юрий АлександровичИзбран членом Шведского Королевского общества наук и искусств (Гетеборг)

2000Красников Геннадий ЯковлевичУдостоен 4-х Серебряных медалей Международного салона изобретений «Eureka - Brussel'2000»

2000Газенко Олег ГеоргиевичУдостоен премии Нелло Пайса /Международный фонд имени Г. Галлилея, США/

2000Молодин Вячеслав ИвановичУдостоен премии им.А.П.Карпинского Фонда А.Тёпфера Ф.Ф.С. в Гамбурге /ФРГ/

2000Даревский Илья СергеевичНагражден "Медалью Дружбы" (Вьетнам)

2000Костюк Платон ГригорьевичНагражден орденом Святого Станислава (Польша)

2000Румянцев Валентин ВитальевичИзбран действительным членом Международной академии астронавтики (Париж)/

2000Нефедов Олег МатвеевичИзбран почетным профессором Харбинского политехнического института (КНР)

2000Лекторский Владислав АлександровичИзбран действительным членом Международного института (Академии) философии

2000Воронков Михаил ГригорьевичИзбран почетным профессором Улан-Баторского университета (Монголия)

2000Чазов Евгений ИвановичИзбран почетным доктором Одесского государственного медицинского университета

2000Чазов Евгений ИвановичНагражден медалью Одесского государственного медицинского университета

2000Аксенов Виктор ЛазаревичУдостоен Государственная премия РФ в области науки и техники

1999Фоменко Анатолий ТимофеевичУдостоен звания "Заслуженный профессор МГУ"

1999Савин Геннадий ИвановичНагражден Орденом Дружбы

1999Аносов Дмитрий ВикторовичУдостоен звания "Почетный профессор МГУ"

1998Семёнов Алексей ЛьвовичУдостоен Премии Президента РФ

1997Дедов Алексей ГеоргиевичНагражден Медаль «В честь 850-летия Москвы»

1997Красников Геннадий ЯковлевичНагражден Медалью "В память 850-летия Москвы"

1997Владимиров Василий СергеевичУдостоен Премии Боголюбова НАН Украины

1997Красников Геннадий ЯковлевичУдостоен Золотой и Серебряной медалей Международного салона изобретений «Eureka - Brussel'97»

1996Красников Геннадий ЯковлевичУдостоен Серебряной медали Международного салона изобретений «Eureka - Brussel'96»

1996Гончар Андрей АлександровичНагражден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени

1996Аксенов Виктор ЛазаревичНагражден Орден Дружбы

1996Фаддеев Людвиг ДмитриевичНагражден Медалью Макса Планка

1995Фаддеев Людвиг ДмитриевичУдостоен Премии им. А.П.Карпинского Фонда А.Тёпфера

1995Аксенов Виктор ЛазаревичНагражден Офицерский крест ордена Республики Польша

1993Платонов Владимир ПетровичУдостоен Премии Гумбольдта (Германия)

1993Синай Яков ГригорьевичНагражден Медалью П.Дирака
1990Фаддеев Людвиг ДмитриевичНагражден Медалью П.Дирака

1992Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран академиком Академии Финляндии

1991Агошков Михаил ИвановичНагражден Герой социалистического труда
1986Петров Рэм ВикторовичУдостоен Герой Социалистического Труда
1980Шолохов Михаил АлександровичНагражден Герой социалистического труда
1975Черский Николай ВасильевичНагражден Герой социалистического труда
1975Старовский Владимир НиконовичНагражден Герой социалистического труда
1975Кобзарев Юрий БорисовичНагражден Герой социалистического труда
1975Имшенецкий Александр АлександровичНагражден Герой социалистического труда
1975Журков Серафим НиколаевичНагражден Герой социалистического труда
1975Тимаков Владимир ДмитриевичНагражден Герой социалистического труда
1975Пономарев Борис НиколаевичНагражден Герой социалистического труда
1974Савельев Виктор СергеевичУдостоен Герой Социалистического Труда
1974Малиновский Николай НикодимовичУдостоен Герой Социалистического Труда
1974Ильин Леонид АндреевичУдостоен Герой Социалистического Труда
1974Комаров Федор ИвановичУдостоен Герой Социалистического Труда
1969Белозерский Андрей НиколаевичНагражден Герой социалистического труда
1967Шолохов Михаил АлександровичНагражден Герой социалистического труда
1967Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Герой Социалистического Труда
1965Сукачев Владимир НиколаевичНагражден Герой социалистического труда

1990Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран иностранным членом Национальной Академии наук США

1990Синай Яков ГригорьевичУдостоен Премии Д. Хейнемана

1990Севастьянов Борис АлександровичУдостоен Государственной премии СССР
1989Дезин Алексей Алексеевич Удостоен Государственной премии СССР
1989Садовничий Виктор АнтоновичУдостоен Государственной премии СССР
1988Мясников Вениамин ПетровичУдостоен Государственной премии СССР
1988Коновалов Анатолий НиколаевичУдостоен Государственной премии СССР
1988Кудрявцев Лев ДмитриевичУдостоен Государственной премии СССР
1987Никольский Сергей МихайловичУдостоен Государственной премии СССР
1987Романов Владимир ГавриловичУдостоен Государственной премии СССР
1987Лаврентьев Михаил МихайловичУдостоен Государственной премии СССР
1987Владимиров Василий СергеевичУдостоен Государственной премии СССР
1986Аким Эфраим ЛазаревичУдостоен Государственной премии СССР
1986Козлов Владимир ЯковлевичУдостоен Государственной премии СССР
1985Бахвалов Николай СергеевичУдостоен Государственной премии СССР
1983Рыжов Юрий АлексеевичУдостоен Государственной премии СССР
1983Боголюбов Николай НиколаевичУдостоен Государственной премии СССР
1982Митропольский Юрий АлексеевичУдостоен Государственной премии СССР
1981Попов Юрий ПетровичУдостоен Государственной премии СССР
1981Костомаров Дмитрий ПавловичУдостоен Государственной премии СССР
1980Аким Эфраим ЛазаревичУдостоен Государственной премии СССР
1980Иванников Виктор ПетровичУдостоен Государственной премии СССР
1980Ильин Владимир АлександровичУдостоен Государственной премии СССР
1979Марчук Гурий ИвановичУдостоен Государственной премии СССР
1979Боровков Александр АлексеевичУдостоен Государственной премии СССР
1979Михайлов Геннадий АлексеевичУдостоен Государственной премии СССР
1978Маслов Виктор ПавловичУдостоен Государственной премии СССР
1977Ильин Владимир АлександровичУдостоен Государственной премии СССР
1977Никольский Сергей МихайловичУдостоен Государственной премии СССР
1976Аносов Дмитрий ВикторовичУдостоен Государственной премии СССР
1975Бесов Олег ВладимировичУдостоен Государственной премии СССР
1972Забродин Алексей ВалериевичУдостоен Государственной премии СССР
1971Фаддеев Людвиг ДмитриевичУдостоен Государственной премии СССР
1970Аким Эфраим ЛазаревичУдостоен Государственной премии СССР
1969Калиткин Николай НиколаевичУдостоен Государственной премии СССР
1967Витушкин Анатолий ГеоргиевичУдостоен Государственной премии СССР
1966Русанов Виктор ВладимировичУдостоен Государственной премии СССР
1953Владимиров Василий СергеевичУдостоен Государственной премии СССР
1952Мергелян Сергей НикитовичУдостоен Государственной премии СССР
1951Дородницын Анатолий АлексеевичУдостоен Государственной премии СССР
1941Колмогоров Андрей НиколаевичУдостоен Государственной премии СССР

1990Разборов Александр АлександровичУдостоен Премии им. Р. Неванлинны Международного математического Союза

1989Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран иностранным членом Королевской Шведской Академии

1988Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран иностранным членом Академии наук и литературы (Финляндия)

1988Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран Почетным доктором университетов Буэнос-Айрес и Ла-Плата (Аргентина)

1988Трефилов Виктор ИвановичУдостоен Государственная премия СССР
1985Шальников Александр ИосифовичУдостоен Государственная премия СССР
1984Ефименко Сергей ПетровичУдостоен Государственная премия СССР
1981Михалевич Владимир СергеевичУдостоен Государственная премия СССР
1977Трапезников Вадим АлександровичУдостоен Государственная премия СССР
1973Герасимов Иннокентий ПетровичУдостоен Государственная премия СССР
1971Марков Константин КонстантиновичУдостоен Государственная премия СССР
1954Миллионщиков Михаил ДмитриевичУдостоен Государственная премия СССР
1952Кружков Владимир СеменовичУдостоен Государственная премия СССР
1951Миллионщиков Михаил ДмитриевичУдостоен Государственная премия СССР
1951Корнейчук Александр ЕвдокимовичУдостоен Государственная премия СССР
1951Агошков Михаил ИвановичУдостоен Государственная премия СССР
1950Киселев Сергей ВладимировичУдостоен Государственная премия СССР
1948Ненадкевич Константин АвтономовичУдостоен Государственная премия СССР
1946Хвостов Владимир МихайловичУдостоен Государственная премия СССР
1946Мамедалиев Юсуф ГейдаровичУдостоен Государственная премия СССР
1943Степанов Павел ИвановичУдостоен Государственная премия СССР
1942Бернштейн Сергей НатановичУдостоен Государственная премия СССР
1942Вейц Вениамин ИсааковичУдостоен Государственная премия СССР
1942Папалекси Николай ДмитриевичУдостоен Государственная премия СССР
1941Кобзарев Юрий БорисовичУдостоен Государственная премия СССР

1987Фоменко Анатолий ТимофеевичУдостоен Премии Президиума АН СССР

1987Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран Почетным доктором Нанкайского университета (Тяньдзинь)

1986Маслов Виктор ПавловичУдостоен Ленинской премии
1984Дородницын Анатолий АлексеевичУдостоен Ленинской премии
1978Платонов Владимир ПетровичУдостоен Ленинской премии
1976Осипов Юрий СергеевичУдостоен Ленинской премии
1970Ибрагимов Ильдар АбдулловичУдостоен Ленинской премии
1970Прохоров Юрий ВасильевичУдостоен Ленинской премии
1967Новиков Сергей ПетровичУдостоен Ленинской премии
1967Манин Юрий ИвановичУдостоен Ленинской премии
1966Белоцерковский Олег МихайловичУдостоен Ленинской премии
1966Лупанов Олег БорисовичУдостоен Ленинской премии
1966Тихонов Андрей НиколаевичУдостоен Ленинской премии
1966Журавлёв Юрий ИвановичУдостоен Ленинской премии
1965Арнольд Владимир ИгоревичУдостоен Ленинской премии
1962Михайлов Геннадий АлексеевичУдостоен Ленинской премии
1962Гамкрелидзе Реваз ВалериановичУдостоен Ленинской премии
1962Марченко Владимир АлександровичУдостоен Ленинской премии
1961Марчук Гурий ИвановичУдостоен Ленинской премии
1959Шафаревич Игорь РостиславовичУдостоен Ленинской премии

1986Попов Юрий ПетровичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1986Журавлёв Юрий ИвановичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1983Павловский Юрий НиколаевичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1981Дородницын Анатолий АлексеевичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1981Тихонов Андрей НиколаевичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1981Краснощеков Павел СергеевичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1981Флёров Юрий АрсениевичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1981Павловский Юрий НиколаевичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1981Евтушенко Юрий ГавриловичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1981Савин Геннадий ИвановичУдостоен Премии Совета Министров СССР
1981Королев Лев НиколаевичУдостоен Премии Совета Министров СССР

1986Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран Почетным членом АН ПНР

1986Синай Яков ГригорьевичНагражден Медалью им. Л.Больцмана

1985Владимиров Василий СергеевичНагражден Орденом Великой Отечественной Войны

1984Долгоплоск Борис АлександровичУдостоен Ленинская премия
1982Пономарев Борис НиколаевичУдостоен Ленинская премия
1976Кривошеев Николай АлексеевичУдостоен Ленинская премия
1974Малинин Андрей ЮрьевичУдостоен Ленинская премия
1974Тимаков Владимир ДмитриевичУдостоен Ленинская премия
1965Солоухин Рем ИвановичУдостоен Ленинская премия
1961Миллионщиков Михаил ДмитриевичУдостоен Ленинская премия
1960Шолохов Михаил АлександровичУдостоен Ленинская премия
1930Максимов Николай АлександровичУдостоен Ленинская премия

1983Владимиров Василий СергеевичНагражден Орденом Ленина
1975Владимиров Василий СергеевичНагражден Орденом Ленина

1982Алексеев Анатолий СеменовичУдостоен Государственной премии СССР за «Лучевой метод расчета волновых полей»

1982Владимиров Василий СергеевичУдостоен золотой медали Бернарда Больцано Чехословацкой Академии наук за заслуги в развитии математических наук

1981Гончар Андрей АлександровичНагражден орденом Трудового Красного Знамени
1975Гончар Андрей АлександровичНагражден орденом Трудового Красного Знамени
1973Владимиров Василий СергеевичНагражден Орденом Трудового Красного Знамени
1967Владимиров Василий СергеевичНагражден Орденом Трудового Красного Знамени

1981Черепнин Лев ВладимировичУдостоен Государственная премия СССР (посмертно)
1967Власов Кузьма АлексеевичУдостоен Государственная премия СССР (посмертно)

1979Фаддеев Людвиг ДмитриевичИзбран Членом Американской академии наук и исскуств в Бостоне

1977Козлов Валерий ВасильевичУдостоен Премии Ленинского комсомола
1968Платонов Владимир ПетровичУдостоен Премии Ленинского комсомола

1976Гончаров Сергей СавостьяновичУдостоен Премии Ленинского комсомола в области науки и техники за цикл работ по конструктивным булевым алгебрам.

1975Фаддеев Людвиг ДмитриевичУдостоен Премии им. Д. Хейнемана

1974Фоменко Анатолий ТимофеевичУдостоен Премии Московского Математического Общества
1965Аносов Дмитрий ВикторовичУдостоен Премии Московского Математического Общества

1973Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Золотая медаль им. Н.Коперника Польской академии наук

1973Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Ленина
1968Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Ленина
1967Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Ленина
1963Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Ленина
1961Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Ленина
1951Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Ленина

1972Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Золотая медаль Академии наук Кубы

1972Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Медаль "50 лет Монгольской Народной Республики"

1972Миллионщиков Михаил ДмитриевичИзбран Иностранный член Чехословацкой академии наук

1971Миллионщиков Михаил ДмитриевичИзбран Член-корреспондент Германской академии наук в Берлине

1971Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Октябрьской Революции

1971Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Большая медаль им. Г.В.Лейбница Германской академии наук в Берлине

1971Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Золотая медаль "За заслуги перед наукой и человечеством" Словацкой академии наук

1970Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Золотая медаль Чехословацкой академии наук

1970Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Труда I степени Венгерской Народной Республики

1970Новиков Сергей ПетровичУдостоен Премии Филдса

1969Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Медаль Итальянской национальной академии Деи Линчеи

1968Миллионщиков Михаил ДмитриевичИзбран Почетный иностранный член Американской академии искусств и наук

1966Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Медаль Ягеллонского университета в Кракове

1966Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Медаль Словенской академии наук и искусств

1965Шолохов Михаил АлександровичУдостоен Нобелевская премия

1961Иоффе Абрам ФедоровичУдостоен Ленинская премия (посмертно)

1954Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Трудового Красного Знамени

1949Миллионщиков Михаил ДмитриевичНагражден Орден Знак Почета

1938Ширшов Петр ПетровичНагражден Герой Советского Союза


 

Подразделы

Объявления

©РАН 2017