№ 51 от 28.10.2016



 


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ





О реформе РАН, координации фундаментальных научных исследований,
разработке стратегии развития РАН и научных организаций






Заслушав и обсудив выступления участников общего собрания членов РАН, собрание отмечает, что проводимая в последние три года реформа РАН не привела к ожидавшимся положительным результатам. Положение российской фундаментальной науки ухудшается, усиливается неправомерное вмешательство ФАНО России в управление научными исследованиями, продолжает сокращаться финансирование научных организаций.

Общее собрание членов РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать необходимым продолжить работу по реализации постановления общего собрания членов РАН от 23 марта 2016 г. № 26 «О реформе РАН, основных научных результатах года и работе президиума РАН в 2015 году» по обеспечению соблюдения законодательства в части разделения полномочий между РАН и ФАНО России по вопросам проведения, координации и развития фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, обеспечения научно-методического руководства научными организациями, подведомственными ФАНО России, с одной стороны, и финансово-хозяйственному обеспечению их деятельности - с другой.

Президиуму РАН подготовить конкретные предложения по разделению полномочий и представить их общему собранию членов РАН в марте 2017 г.

2. Президиуму РАН во взаимодействии с ФАНО России проанализировать ход и результаты реструктуризации научных организаций за прошедший период. Предложить ФАНО России приостановить их дальнейшую реструктуризацию до проведения этого анализа.

3. Президиуму РАН совместно с ФАНО России добиваться увеличения финансирования фундаментальных научных исследований, сохранения финансирования программ фундаментальных исследований президиума РАН и отделений РАН.

4. Для усиления сотрудничества и укрепления связей между наукой и образованием президиуму РАН совместно с Минобрнауки России разработать интеграционные научные исследовательские программы.

5. Поручить президиуму РАН разработать стратегию развития РАН и научных организаций. Включить в повестку дня следующего общего собрания членов РАН обсуждение этого вопроса.






Президент РАН
академик РАН     В.Е. Фортов


Главный ученый секретарь
президиума РАН
академик РАН     М.А. Пальцев

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024