№ 26 от 23.03.2016


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


 

О реформе РАН, основных научных результатах года и работе президиума РАН в 2015 году






Заслушав и обсудив доклад президента РАН академика РАН В.Е. Фортова «О реформе РАН и основных научных результатах года» и доклад главного ученого секретаря президиума РАН академика РАН М.А. Пальцева «О работе президиума РАН в 2015 году», общее собрание членов РАН отмечает, что за истекший период российские ученые получили ряд выдающихся научных результатов мирового уровня, имеющих исключительно важное значение для экономики страны, обеспечения ее безопасности, приняли участие:

в разработке многих важнейших государственных решений, в том числе:

Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683,

антикризисной программы Правительства Российской Федерации,

плана по выходу страны из кризиса,

основ Национальной технологической инициативы,

прогноза развития фундаментальной науки до 2030 года и приоритетных направлений ее развития;

в подготовке исходных данных для разработки Стратегического прогноза Российской Федерации и Научно-технологического прогноза Российской Федерации.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации в РАН разработаны и реализуются комплексные программы фундаментальных научных исследований по стратегическим направлениям развития науки, успешно выполняются мероприятия Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы, утвержденной Правительством Российской Федерации.

В декабре 2015 г. состоялась научная сессия общего собрания членов РАН, посвященная научным основам эффективности и безопасности лекарственных средств, вызвавшая большой общественный резонанс.

В отчетном году успешно реализована новая форма финансирования РАН в виде Государственного задания, утвержденного Правительством Российской Федерации, которое было выполнено Академией полностью в установленные сроки по всем индикаторам и показателям.

Продолжалась активная работа Экспертного совета РАН, созданного в соответствии с Федеральным законом от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ для координации работ по экспертному научному обеспечению деятельности государственных органов и организаций.

Президиумом РАН учреждено звание «Профессор РАН», которое было присвоено 493 ученым за научные достижения национального и международного уровня и активное участие в реализации основных задач и функций РАН.

Одним из важных направлений деятельности РАН остается её участие в подборе и согласовании кандидатур на должности руководителей научных организаций, находящихся в ведении ФАНО России. В 2015 году согласованы 358 кандидатур директоров институтов.

Продолжали развиваться связи Академии с государственными органами и коммерческими структурами, заключен ряд соглашений о сотрудничестве с федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов Российской Федерации.

Укреплялось международное научное сотрудничество, заключены новые договоры и соглашения с иностранными академиями и научными обществами.

Уделялось постоянное внимание подготовке и выпуску научных журналов РАН как основной трибуне для оперативной публикации итогов исследований и важнейших научных достижений, популяризации научных знаний.

РАН принимала участие в работе по подготовке проекта нового Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».

В то же время проводимая реформа академического сектора науки в 2015 году выявила следующие проблемы:

реформирование научных организаций осуществляется Федеральным агентством научных организаций без четкого представления целей и задач реструктуризации, что не всегда приводит к повышению эффективности научных исследований;

научные исследования не обеспечиваются современным исследовательским оборудованием и надлежащим обслуживанием.

Общее собрание членов РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить деятельность президиума РАН в 2015 году.

2. Утвердить представленный общему собранию членов РАН доклад Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации о состоянии фундаментальных наук в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2015 году.

3. Одобрить рекомендации об объемах и видах бюджетных ассигнований, как минимально необходимых, предусматриваемых в федеральном бюджете на 2017 финансовый год на финансовое обеспечение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, проводимых научными организациями и образовательными организациями высшего образования, и о направлениях их расходования.

4. Одобрить проводимую президиумом Академии работу и поддержать позицию президента РАН академика РАН В.Е. Фортова по сохранению ведущей роли РАН в проведении фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, определении и реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, планов развития научных организаций.

5. Президиуму РАН во взаимодействии с ФАНО России при развитии и реструктуризации подведомственных Агентству научных организаций ориентироваться на достижение конкретных целей и задач в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации по итогам заседаний Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию от 8 декабря 2014 г. и 21 января 2016 г.

Отделениям РАН по областям и направлениям науки, региональным отделениям РАН представить в президиум РАН предложения по развитию сети научных организаций, находящихся под их научно-методическим руководством.

6. Поручить президенту РАН академику РАН В.Е. Фортову обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с предложениями по урегулированию взаимоотношения между РАН и ФАНО России в части разделения предметов ведения и полномочий по вопросам научно-методического руководства, административно-хозяйственного и финансового управления организациями, выполняющими научные исследования и разработки.

7. Поручить президенту РАН академику РАН В.Е. Фортову обратиться в Правительство Российской Федерации по вопросу восстановления региональных научных центров в составе РАН.

8. Президиуму РАН выступить с инициативой о подготовке проекта Федерального закона «О государственной научной и научно-технической экспертизе».

9. Внести в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию системы подготовки и аттестации научных кадров.

10. Президиуму РАН продолжить работу по совершенствованию издательской деятельности, взаимодействию со средствами массовой информации с целью объективного информирования общества о ситуации в российской науке, популяризации научных достижений, противодействию распространения лженауки.

11. Поручить президиуму РАН рассмотреть все предложения, поступившие в ходе общего собрания членов РАН, и осуществить необходимые меры по их реализации.




Президент РАН
академик РАН    В.Е. Фортов



Главный ученый секретарь
президиума РАН
академик РАН    М.А. Пальцев

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024