ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПАРТНЕРСТВА, ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ КЛАСТЕРЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ КАК НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКО–РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

21.06.2017

Источник: Инвестиции в России, Леонид РАТКИН

О XX Юбилейном Московском Международномй Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2017»

Во второй половине мая в российской столице под патронажем Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) был проведен XX Юбилейный Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2017». В рамках Салона была организована научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации» и развернута экспозиция инновационных разработок институтов старейшей отечественной академии – Российской академии наук (РАН), а также научных и производственных предприятий и организаций, ведущих вузов и внедренческих компании России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участники выставки приняли участие в конференции, которая открылась докладом ректора ФГБОУ ВО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС), д.ю.н., профессора И.А.Близнеца. Иван Анатольевич уделил внимание подготовке специалистов в сфере интеллектуальной собственности (ИС) в контексте Стратегии развития Российской Федерации на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Отмечалось соответствие содержания образовательных программ основным положениям системы государственных профессиональных стандартов, в частности, стандарта для специалистов по патентоведению, утвержденного Приказом Минтруда РФ от22.10.2013 № 570н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по патентоведению»» и зарегистрированного в Минюсте РФ 21.11.2013 № 30435. Правовое обеспечение охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) предполагает не только оказание практического и методологического содействия планово-экономическим подразделениям организации в определении размеров авторских вознаграждений, но и информационно-аналитическое сопровождение международного сотрудничества в сфере ИС, консультационно-аналитическое сопровождение мероприятий по введению в оборот прав на ИС (и материальные носители, в которых выражена ИС), правовое обеспечение введения прав на ИС и материальные носители, в которых она выражена, в оборот (российский и зарубежный), отечественное и иностранное обеспечение правовой охраны ИС. Также возможно участие в качестве представителей экспортного сообщества в мероприятиях по пресечению недобросовестной конкуренции и поставок контрафактной продукции, управление системами ИС организаций, консультирование руководства при разработке политики ИС предприятий и информационно-аналитическое сопровождение мероприятий по защите прав на ИС в РФ и за рубежом. Четыре десятилетия РГАИС работает на рынке образовательных услуг, принимая активное участие в подготовке высококвалифицированных кадров в сфере ИС. Одним из приоритетов РГАИС является научно-образовательная деятельность с подготовкой и переподготовкой ученых и преподавателей по востребованным рынком ИС специальностям. Аспирантура РГАИС по направлениям «Экономика» и «Юриспруденция» ориентирована на проведение системных экономико-юридических научных исследований в сфере ИС: более 3500 человек после обучения в аспирантуре продолжили работу в России и за рубежом.

Развитием темы подготовки новых поколений научных кадров и их отечественной и иностранной стажировке, а также правам на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) было посвящено выступление проректора по научной работе и международному сотрудничеству РГАИС, д.э.н., профессору В.Р.Смирновой. Вероника Ремовна рассмотрела отраслевые и региональные особенности формирования систем управления (СУ) ИС на научно-производственных и промышленно-технологических предприятиях и организациях. В 2014 г был разработан комплекс нормативно-правовых документов (НПД), регулирующих оборот в сфере ИС. В НПД «Рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности в организациях» был ликвидирован еще один правовой пробел в российском законодательстве и определено понятие «управление правами на РИД», которое сформулировано как «деятельность по выявлению потенциально охраноспособных РИД, обеспечению правовой охраны РИД, постановке исключительных прав на РИД на бухгалтерский учет, инвентаризации и коммерциализации РИД, мониторингу и защите исключительных прав на РИД, а также контролю ненарушения Организацией прав третьих лиц, содействию деятельности по созданию РИД». Разработанные рекомендации распределены на четыре группы: защита исключительных прав на РИД, содействие созданию и выявлению РИД, коммерциализация РИД и обеспечение правовой охраны РИД. В ходе научного исследования был проведен анализ Программ инновационного развития в контексте управления правами на РИД, который выявил «локальные правовые пробелы и внутренние и внешние противоречия» в уже созданных СУ ИС. Например, более проработаны механизмы выявления РИД и их правовой охраны. Уязвимыми местами СУ ИС являются, в частности, технологии коммерциализации РИД и методы работы организационных структур в сфере РИД, методологическая поддержка бизнес-процессов и систем обработки данных информационных потоков в сфере РИД.

Проблемы и средства повышения эффективности сотрудничества государства и частного сектора в инновационной деятельности рассматривались в докладе заведующего Кафедрой гражданского и предпринимательского права РГАИС, к.ю.н., профессора И.С.Мухамедшина (в соавторстве с М.Поповым, РГАИС). Отмечалось, что на государство возложена значительная доля расходов на финансирование НИР и ОКР: согласно экспертным оценкам, в 2013 г доля расходов федерального бюджета во внутренних затратах на НИР и ОКР достигала 88%. Заметное, но не лидирующее положение в структуре общих (внебюджетных и бюджетных) затрат – за оборонными разработками. Десятилетие назад их доля в РФ составляла 23%, в США – не менее 17%, во Франции и Великобритании – не менее 14%. Но государственно-частное партнерство (ГЧП) не решает задачу создания новой разработки, а реализует только первый этап инновационной деятельности. В ходе проверок, проведенных Управлением контроля, надзора и правовой защиты интересов государства Роспатента, установлено, что доля использования РИД, полученных в результате работы по госконтрактам, в продукции, изготовленной с применением НИР и ОКР, крайне незначительна, как, впрочем, и доля полученных охраноспособных результатов. Для стимулирования инновационной активности в России Законом РФ от 03.12.2011 был устранен еще один правовой пробел и введено в российское право понятие «хозяйственное партнерство», введенное Законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ в исчерпывающие перечень коммерческих организаций (ст. 5 ГК РФ). Для дополнительного привлечения инвестиций в экономику РФ и формирования благоприятного инвестиционного климата принят Закон от 28.11.2011 № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе». Несмотря на смысловое сходство двух терминов, предполагающих венчурную деятельность (аналог ограниченного партнерства в иностранном праве), существуют и принципиальные различия: например, «инвестиционное товарищество» - это особая договорная форма, а «хозяйственное партнерство» - юридическое лицо. Соглашение об управлении партнерством, как и договор инвестиционного товарищества, обязаны храниться у нотариуса. Согласно данным экспертов, в настоящее время зарегистрировано более 40 хозяйственных партнерств.

Чем отличаются инвестиционные товарищества, например, от паевых инвестиционных фондов? Если в инвестфондах отношения сторон базируются на договоре доверительного управления, в соответствии с которым имущественный комплекс передается для управления специальной лицензированной компании, и их инвестиционные паи выпускаются в обращение без ограничения (для инвестфондов открытого типа), то инвестиционные товарищества привлекать новых участников не могут. Еще одной формой договора между частным и публичным партнерами является соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП), заключенное на срок не менее 36 месяцев в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Среди наиболее распространенных инструментов ГЧП – технологические платформы и инновационные территориальные кластеры (ИТК).

Следует отметить, что технологические платформы – не инструменты прямого финансирования, а интеграционные механизмы согласованного взаимодействия ученых и промышленников, представителей бизнес–сообщества и органов законодательной и исполнительной власти. В отличие от ИТК, деятельность технологических платформ направлена преимущественно на НИР и проведение серий экспериментальных исследований, относящихся к первому этапу работы инновационного предприятия. В настоящее время на территории РФ функционируют 36 технологических платформ. Их логическое дополнение – ИТК: предприятия, имеющие общую территорию и взаимовыгодное сотрудничество в финансово-экономической и научно-промышленной сферах. Правительством РФ утверждается перечень ИТК, при этом учитывается множество факторов, включая количество учебно-образовательных учреждений и научно-промышленных организаций на территории ИТК, взаимозависимость их финансово-производственного и научно-технологического потенциалов. Ныне на территории РФ уже организовано 24 ИТК, включая 9 – в Приволжском Федеральном округе.

Выступление заместителя начальника Управления контроля, надзора и правовой защиты интересов государства Роспатента А.А.Кусь затрагивало проблематику соблюдения условий государственных контрактов как элементов обеспечения правовой защиты интересов государства в отношении РИД военного, специального и двойного назначения. На основании данных открытых информационных источников Анжела Анатольевна проиллюстрировала значимость новейших разработок оборонных предприятий и организаций для экономики и промышленности РФ, являющейся второй в мире по экспорту вооружения и военной техники. Тем не менее, в ОПК РФ до сих пор уделяется недостаточно внимания охране РИД, хотя при создании новых изделий за счет бюджетных средств в подавляющем большинстве случаев право на РИД зафиксированы за РФ как государственным заказчиком (госзаказчиком), т.к. государственный контракт (госконтракт) чаще всего применяется для финансирования оборонных разработок. Ключевой НПД, обеспечивающий работу по госконтракту в сфере государственного оборонного заказа (ГОЗ) – Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1275 «О примерных условиях государственных контрактов по государственному оборонному заказу». В соответствии с НПД, госзаказчиками включается норма о закреплении прав на созданные РИД за РФ в госконтракты по гособоронзаказу. Но правовым пробелом в НПД является тот факт, что «обязанностей по созданию охраноспособных РИД, обеспечению их правовой охраны, распределению расходов на получение охранного документа и поддержание его в силе» в госконтрактах, заключаемых основным госказазчиком по ГОЗ, «не предусматривается»! Вследствие данной законодательной недоработки (правового пробела) предприятия и организации – исполнители работ по госконтрактам или не создают охраноспособные РИД, или не идентифицируют их (т.е. не выявляют с целью постановки на учет), или не заявляют о них госзаказчикам (фактически скрывают!) для последующего закрепления права на РИД за собой с целью последующего извлечения прибыли. Используемый правовой пробел в НПД дополняется недостаточно компетентным отношением к исполнителям работ по госконтрактам при проверке отчетов о РИД со стороны госзаказчиков. Нередко ими без замечаний принимаются работы, в которых нет ни предусмотренных условиями госконтрактов обязательных патентных исследований, или если созданные охраноспособные РИД оформлены с нарушениями условий госконтрактов или даже с нарушением положений НПД РФ (т.е., противоречат НПД РФ!). Как результат, «государство теряет исключительное право на созданные за бюджетные средства результаты ИС, что приводит к невозможности извлекать прибыль из владения таким правом, а также к необходимости приобретения права использования» РИД для госнужд. «Отсутствие правовой охраны» РИД препятствует правовой защите государственных интересов, в т.ч., в сфере безопасности.

О Концепции проекта изменений в НПД «Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.03.2016 № 227, повествовала заместитель начальника Управления организации предоставления государственных услуг, начальник отдела патентного права Роспатента В.Г.Галковская. Виктория Геннадьевна представила проект изменений в НПД, в котором отражены современные тенденции и «результаты анализа зарубежной практики взимания пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с предоставлением правовой охраны» РИД и средствам индивидуализации. В частности, учтены правовые практики стран – членов ЕврАзийского экономического союза (ЕАЭС) и особенности Налогового кодекса РФ. Например, предлагается ввести патентную пошлину за осуществление поиска информации по запросу в течение 7 месяцев по процедуре, которая предусматривается пунктом 3 статьи 1386 Кодекса. Данная процедура позволит заявителю определиться с возможностью патентования изобретения за рубежом до истечения срока в 1 год для подачи зарубежной заявки. Увеличение пошлины за экспертизу заявки на изобретение по существу с принятием решения по результатам ее рассмотрения ранжирует по срокам рассмотрения заявителей, планирующих «закрепить приоритет» отечественного изделия за рубежом.

При анализе НПД, регулирующих взимание пошлин, например, в странах-членах ЕАЕС, отмечены диспропорции в заявительских затратах при патентовании как изобретений, так и полезных моделей и промышленных образцов в рамках ЕАЭС. Например, суммарные заявительские затраты на аналогичные процедуры с подачей заявки, экспертизой и выдачей патента, в РФ существенно ниже, чем в Республике Беларусь и Республике Казахстан. Более значительно различие «патентных затрат» в РФ с затратами на патентование в США и ЕС. Предлагаемые размеры пошлин в РФ сопоставимы с их минимальными значениями в странах-членах ЕАЭС и учитывают функциональные особенности правил проведения расчетов. При увеличении размеров пошлин предусмотрены льготы отдельным категориям заявителей.

Также на конференции был представлен ряд других докладов, в которых рассматривались различные аспекты защиты прав на РИД в РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Выводы и рекомендации:

1. Инвестиционные товарищества и хозяйственные партнерства, ИТК и технологические платформы – важные инструменты стимулирования изобретательско–рационализаторской деятельности в России, повышающие эффективность функционирования научно-производственных и финансово-экономических предприятий и организаций. Наличие в НПД законодательных недоработок (правовых пробелов и внутренних и внешних противоречий в текстах НПД), например, в сфере охраны РИД, сдерживает инновационное развитие промышленности РФ. Суммарный «повышающе–сдерживающий» эффект приводит к росту финансовых и производственных показателей значительно ниже ожидаемых. Целесообразна разработка информационных систем, выявляющих недоработки в НПД, в частности, в сфере ИС. Возможно использование суперкомпьютерных приложений, разрабатываемых в старейшей отечественной Академии – Российской академии наук (РАН), в частности, в ИПМ им. М.В.Келдыша РАН и НИИСИ РАН.

2. Нормативно-правовое обеспечение работы СУ ИС на предприятиях и организациях предполагает разработку «локальных НПД», регулирующих функционирование бизнес-процессов, СУ и кооперации между различными структурными подразделениями, нацеленных на решение стратегических задач по управлению ИС и РИД. Необходима разработка Концепции (Стратегии) функционирования СУ ИС, идентифицирующей ключевые направления деятельности предприятий и организаций в сфере ИС, базовые показатели эффективности и определяющей перечень НПД, регулирующих деятельность в сфере изобретательства и рационализаторства, патентно-лицензионного обеспечения, охраны прав юридических и физических лиц, фиксации прав на РИД и объекты ИС, стимулирования (материального и нематериального) авторов, мониторинга разработки и коммерческого использования ИС.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024