ЛЕГЕНДАРНОМУ УЧЕНОМУ-ЯДЕРЩИКУ ЮРИЮ ТРУТНЕВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

02.11.2017

Источник: РИА Новости, 02.11.17



Легендарному отечественному ученому академику Юрию Трутневу в четверг исполнилось 90 лет. Он внес решающий вклад в разработку основ современного российского ядерного оружия и достижение стратегического паритета с США.

Юрий Алексеевич Трутнев относится к людям, чьи заслуги перед родиной неоценимы. По понятным причинам, о его работах далеко не всегда можно рассказать широко. Но даже тех его блестящих идей, которые уже известны из открытых публикаций, хватило бы, наверное, не на один десяток специалистов. Здесь не только основная, военная тематика его работы, но и мирные ядерные взрывы, и атомная энергетика.

"Все современное термоядерное оружие связано прежде всего с именем Юрия Трутнева. В нашем ядерном центре в Сарове всегда собирались очень талантливые люди. Среди них были и гении. Так вот Трутнев принадлежит к категории таких гениев", — рассказал РИА Новости писатель Владимир Губарев, в свое время "открывший" для массового читателя многих ведущих разработчиков отечественного ракетно-ядерного щита.

Для того, чтобы понять исключительность сделанного Трутневым, надо учесть военно-политический контекст, сложившийся при разработке термоядерного оружия в СССР и США к середине 1950-х годов.

Цель — паритет

Как правило, в рассчитанных на широкую публику статьях на тему советского атомного проекта в качестве единственной значительной его даты называется 29 августа 1949 года, когда на Семипалатинском полигоне успешно взорвали первый отечественный атомный заряд РДС-1, после чего сообщается, что тем самым Советский Союз стал обладателем ядерного оружия.

Но это слишком упрощенный взгляд на историю. Речи о наличии у СССР полноценного ядерного оружия тогда еще не было. Результаты первого советского атомного взрыва означали две другие принципиально важные вещи. Первое: была нарушена монополия США на обладание атомной бомбой. Второе: было доказано, что в Советском Союзе в неимоверно тяжелых условиях первых послевоенных лет, путем колоссального напряжения сил и средств успешно сформировалась научная база для разработки и совершенствования ядерных зарядов и появились основы их промышленного производства.

Главной целью дальнейших работ было достичь паритета с США, не дать американцам нанести односторонний и безнаказанный превентивный ядерный удар по Советскому Союзу, потому что такие планы Вашингтон разрабатывал один за другим во все больших масштабах.

Вот только возможности для паритета в то время не было — слишком велик был разрыв в количестве атомных бомб, имевшихся у СССР и США. Например, в 1950 году у СССР насчитывались их единицы, а у США — несколько сотен. Вдобавок были несопоставимыми возможности средств их доставки. У США в начале 1950-х годов были стратегические бомбардировщики, а у СССР надежных средств доставки ядерного оружия на территорию США еще не имелось.

И главное — в ответ на успешное испытание первого советского атомного заряда президент США Гарри Трумэн в конце января 1950 года объявил о запуске в Америке полномасштабной программы создания термоядерного (водородного) оружия, первые образцы которого превосходили мощностью уже имевшиеся атомные бомбы в тысячу раз.

Термоядерное оружие основано на использовании гигантского количества энергии, выделяющегося в ходе слияния ядер изотопов водорода — дейтерия и трития (отсюда — водородная бомба). Но это возможно лишь при температурах в десятки, сотни миллионов градусов (отсюда другое распространенное название этого вида оружия – термоядерное) и давлениях в сотни миллионов атмосфер. Поэтому термоядерную реакцию в водородной бомбе "зажигает" атомный заряд, в котором используется энергия деления атомных ядер.

Таким образом, спустя полгода после испытания в Семипалатинске возникла угроза новой монополии США — на обладание термоядерным оружием. Без создания в СССР аналогичного вида оружия опасность удара со стороны американцев, вероятно, стала бы неотвратимой. Поэтому советское руководство уже в конце февраля 1950 года постановило начать создание отечественного термоядерного оружия.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024