В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ? КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ РАН ПРЕДЛАГАЕТ СВОЙ ВЗГЛЯД НА ОТНОШЕНИЯ С ВЛАСТЬЮ

30.06.2017

Источник: Поиск, Надежда Волчкова



Академическое сообщество подогревает холодное лето 2017-го азартной кампанией по выборам президента Российской академии наук. Кандидаты начали “агитацию” задолго до окончания срока регистрации претендентов на пост главы РАН (25 июля), благо правилами это не запрещено.

Проректор МГУ, заведующий лабораторией физической химии полимеров в Институте элементоорганических соединений РАН академик Алексей Хохлов вступил в выборную кампанию в числе первых. Он публиковал свои материалы в СМИ, давал интервью, а недавно провел в Институте органической химии им. Н.Д.Зелинского встречу, на которую пригласил не только непосредственных “избирателей” - членов РАН, но и широкую научную общественность.

В своем выступлении А.Хохлов подверг критике работу Президиума РАН, который, по его словам, практически не занимался такими актуальными для научной сферы проблемами, как деятельность научных фондов, принципы организации экспертизы при проведении конкурсов проектов, научная аспирантура, аттестация научных кадров, улучшение качества российских журналов. Академия наук имеет большой “потенциал влияния” на развитие научной сферы, но не использует свои полномочия, отметил кандидат в президенты. По его мнению, РАН должна стать той площадкой, где вопросы научной политики обсуждают и члены академии, и все активные ученые.

Алексей Хохлов акцентировал внимание на том, что научной общественности должна быть открыта информация по расходованию средств, получаемых РАН из федерального бюджета. Прозрачность особенно необходима в вопросах финансирования издательской и международной деятельности. Как известно, РАН является учредителем многих журналов, представляет российских ученых в международных научных организациях и проектах, проводит конгрессы и конференции с участием зарубежных исследователей.

Рассуждая об острой проблеме взаимоотношений РАН с органами государственной власти, Алексей Хохлов заявил, что с их представителями необходимо вести конструктивный диалог, используя все возможности для продвижения своих идей по развитию науки и организационным вопросам, но не пытаться “угадывать их желания”. При этом РАН должна бороться за создание условий для получения результатов мирового уровня и сохранение академических свобод - возможности для ученых самим определять направления исследований и способы достижения целей.

- По опыту своей работы в Совете по науке при Минобрнауки, Совете по науке и образованию при Президенте РФ, НКС ФАНО могу сказать: если вы занимаете обоснованную, принципиальную позицию и можете доказать, что ваша задача не лоббирование чьих-то интересов, а развитие науки, то будет и обратная реакция, и результат, - заверил А.Хохлов.

Кандидат в президенты РАН обозначил свою позицию и еще по одному насущному вопросу: как добиться увеличения финансирования исследований? С его точки зрения, надо не просить у власти денег, а предлагать ей программы, под которые могут быть выделены дополнительные средства. Алексей Хохлов перечислил несколько проектов, которые способны заинтересовать государственных чиновников, - развитие кадрового потенциала (поддержка молодых ученых, создание “точек роста” в регионах), возрождение программы “Интеграция”, создание на базе подведомственных ФАНО институтов академического университета. В дальнейшем возможно и формирование специального фонда поддержки прорывных научных направлений и “центров превосходства”.

- Верю, что обновленная академия будет иметь все шансы стать сильным независимым экспертным органом, играющим ключевую роль в формировании научной политики, - заявил А.Хохлов. - Доверие к РАН в обществе все еще очень высоко. Оно было завоевано не нами, а многими поколениями ученых. Именно поэтому на нас лежит ответственность распорядиться этим авторитетом на благо науки и страны.

Повышение роли РАН в жизни России потребует сближения позиций ученых, придерживающихся разных взглядов, подчеркнул Алексей Хохлов, а это может быть достигнуто только в открытых дискуссиях. Он предложил желающим принять участие в подготовке его программы. Кроме того, кандидат сообщил, что продолжает сбор подписей членов РАН в поддержку своего выдвижения.

Участники встречи задали А.Хохлову немало вопросов, которые в основном касались его действий на посту президента академии. Спросили, например, будет ли он добиваться возвращения Академии наук институтов или превращения ФАНО в “управление делами РАН”.

- Вернуть все назад невозможно, - ответил академик. - В последние годы авторитет РАН, скажем так, не возрастал. Сначала нужно его поднять, укрепить, дать конструктивные предложения по развитию науки и уже на этой волне пытаться реализовать идею, что научной сферой должны руководить ученые. Как ее практически осуществить, можно будет решить после. А сначала - генерировать идеи, шаг за шагом отвоевывая позиции.

Прозвучал и вопрос, касающийся ведения предвыборной кампании. Как кандидат собирается привлекать на свою сторону членов академии, не относящихся к Отделению химических наук, особенно медиков и аграриев? Судя по его словам, А.Хохлов собирается использовать традиционную тактику: встречи, дискуссии, дебаты, выступления в прессе. Эта прозаическая и непростая работа предстоит в ближайшие несколько месяцев всем кандидатам.



©РАН 2024