УЧЕНЫЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НОВОСИБИРСКОГО ТЕХНОПАРКА

09.11.2016

Источник: Наука в Сибири

Губернатор Новосибирской области обсудил с членами президиума СО РАН новые подходы к руководству и стратегии развития Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка)

Губернатор Новосибирской области обсудил с членами президиума СО РАН новые подходы к руководству и стратегии развития Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка).

Совещание в президиуме Сибирского отделения РАН состоялось по инициативе главы региона Владимира Филипповича Городецкого, обозначившего цель встречи: «Искренне, без политеса, обсудить, какие ценности должны быть непоколебимыми, а что следует привнести для повышения эффективности работы Технопарка». Свое решение инициировать смену его руководства губернатор объяснил не только результатами проверки контрольно-счетной палаты Новосибирской области и их обсуждением депутатами Законодательного собрания, но и более фундаментальными причинами: «Глубоко убежден — чтобы сохранить наше детище, нужно найти новые направления». Он согласился с идеей членов президиума СО РАН академика Николая Леонтьевича Добрецова и заместителя председателя Сибирского отделения академика Николая Петровича Похиленко (также депутата областного парламента) о созыве круглого стола по проблеме «перезагрузки» Технопарка. Одним из ожидаемых результатов Владимир Городецкий видит предложения по изменениям в Устав и систему управления этой инновационной структуры.

Председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев назвал Академпарк одновременно и институтом развития, и центром передовых компетенций, в котором «…создана система поиска, отбора и «воспитания» стартапов» — только в 2015 году для них (и не только) было проведено 422 мероприятия — школ, семинаров и других — с участием около 30 000 человек. Учёный перечислил пять ключевых отраслей, развиваемых резидентами Технопарка (информационные технологии, биология и биомедицина, приборостроение и наукоемкое оборудование, нанотехнологии и новые материалы, лазерные системы и фотоника) и выделил ряд новых задач организационного плана. Этот рациональное управление земельными участками, привлечение крупнейших корпораций, более активная работа на внешние рынки, продуктивный диалог субъектов бизнеса, науки и власти, «внедрение мировой бизнес-культуры в инновационную среду». В целом стратегию Технопарка академик А. Асеев определил так: «Переходить от девелопмента к развитию высоких технологий и масштабному выходу на мировые рынки. Это должно стать трендом на самое ближайшее время».

Члены президиума СО РАН также выделили ключевую проблему взаимоотношений академических институтов с компаниями Технопарка — незащищенность интеллектуальной собственности. «На разработках институты зарабатывают деньги, — отметил научный руководитель Института лазерной физики СО РАН академик Сергей Николаевич Багаев. — Если разработка уходит в Технопарк, за неё не получают ничего. Обратная связь не налажена». «Инновации изначально рождаются в институтах, — считает и заместитель председателя Сибирского отделения академик Михаил Иванович Эпов. — Академпарк вовсе не является монополистом в этой сфере». Учёный напомнил, что в Новосибирске, в том числе и за пределами Академгородка, успешно работают инновационные центры и компании. Академик Асеев также отметил прогресс биотехнопарка в наукограде Кольцово и городского медицинского технопарка.

Обсуждалась и проблема смены руководства Технопарка, поиска достойных кандидатур на должность генерального директора. «Конфликтность есть, и ее можно по-разному гасить, — сказал Владимир Городецкий. — Я объяснил Дмитрию Бенидиктовичу Верховоду причину своего решения. Он не останется безработным, а может быть встроен в другой уровень инновационного развития Новосибирской области». «Технопарк является центром внимания и интересов самых разных субъектов и ведомств, — констатировал академик Михаил Рудольфович Предтеченский. — Губернатор имеет право уволить или назначить того, кого он считает нужным. Но новый руководитель Технопарка должен эти интересы учитывать и гармонизировать». «Поспешность принятия решений — наш самый главный враг»,— сказал учёный, предложив дать Дмитрию Верховоду возможность самому подобрать и подготовить себе преемника. Академик Анатолий Пантелеевич Деревянко и советник председателя СО РАН доктор физико-математических наук Геннадий Алексеевич Сапожников высказались также о необходимости включения директора Академпарка в состав президиума Сибирского отделения без права решающего голоса, аналогично председателю Совета научной молодёжи СО РАН.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024