ГЛАВА РАН СДЕЛАЛ СТАВКУ НА "МОЛОДЕЖЬ", СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ - 64 ГОДА

29.09.2017

Источник: МК, Наталья Веденеева

"Ни одной фамилии сверху названо не было"

 

Академия наук выбрала новый состав президиума и 11 вице-президентов. Средний возраст последних — 64 года. Такого относительно молодого состава РАН еще не знала. «Вы поймите меня правильно, — словно извиняясь перед старейшинами за такой нестандартный для РАН ход, говорил, представляя их общему собранию, избранный президент Александр Сергеев. — Но я обязан выполнять предвыборную программу, в которой говорится о том, что отныне работа в академии должна стать основной работой для тех, кого мы избираем, и она не должна быть формальной». На выборах новой верхушки академии присутствовала корреспондент «МК».

Начался четвертый день выборной кампании с часовой задержки — новоиспеченного и утвержденного президентом страны главу РАН Сергеева срочно вызывали в Правительство РФ для представления. Вернувшись, Александр Михайлович извинился перед коллегами и огласил свои списки кандидатов на посты вице-президентов и членов президиума. «Честно вам скажу, ни одной фамилии сверху в моих списках названо не было», — сказал президент собравшимся. Ну а после свои кандидатуры в президиум академии и на должности академиков-секретарей выдвинули тематические и региональные отделения.

В итоге в результате тайного голосования 1220 членов академии, собравшихся в четверг в Большом зале РАН, вице-президентами были предложены почти все кандидатуры академиков, предложенные Сергеевым. Самым молодым вице-президентом РАН должен был стать 53-летний Андрей Адрианов — директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН. Обращает на себя внимание присутствие в списке одного из недавних кандидатов в президенты РАН физика Алексея Хохлова, а также Валерия Козлова, возглавлявшего академию во время некоего «переходного периода» между Фортовым и Сергеевым.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024