ДВА МИРА – ДВА ШАПИРО

15.12.2016

Источник: АКАДЕМГОРОДОК, Сергей Кольцов



Российская наука и, в частности, наш Академгородок в последнее время вновь привлекли внимание журналистов. Только оказалось оно разным.

Американское деловое агентство Bloomberg опубликовало восторженный фильм про новосибирский Академгородок под названием "Как построить самостоятельную технологическую империю по-русски".
Эшли Вэнс - один из создателей ленты и журналист издания - совершил увлекательное путешествие в Россию, чтобы показать американскому зрителю невероятные возможности для технологического развития, которые открываются перед молодыми людьми в нашей стране.

Российский аналог "Силиконовой долины" – это вовсе не Сколково, уверен автор фильма. Настоящий аналог расположен в часе езды от Новосибирска, это – Академгородок.

Кстати, в фильме нашлось место и для Института цитологии и генетики, а также его знаменитого памятника: «Застыв во времени, мышь, одетая в лабораторный халат и очки, связывает с помощью спиц нити ДНК».

Но, конечно, основное внимание авторов фильма было сосредоточено не на истории и памятниках Академгородка, а на том потенциале научно-технологического развития, которым обладают его институты. И оценили они этот потенциал чрезвычайно высоко.

Но насколько такая оценка престижна? Давайте вспомним, что такое деловое агентство Bloomberg.

Прежде всего, это один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Кроме того, оно располагает целым семейством собственных медиа: специализированные телевизионные каналы BloombergTV (по отдельному каналу для всех основных рынков), журналы Bloomberg Markets, Bloomberg BusinessWeek, сайты Bloomberg.com и BusinessWeek.com, приложения для мобильных устройств и радио BloombergRadio. Все эти проекты обслуживаются первоклассными экспертами: работа в Bloomberg не только хорошо оплачивается, но и престижна. В результате, Bloomberg выросла в один из наиболее надежных источников информации для бизнеса и профессионалов во всем мире.

Что немаловажно, корпорацию сложно заподозрить в каких-то особых симпатиях в отношении России и, тем более, Кремля. Фильм, показанный Bloomberg, объективен и к тому же конкретен. В нем говорится о результатах работы новосибирских ученых и разработчиков. Нашлось место и грандиозным проектам в сфере космического строительства или генной инженерии, и IT-стартапам. В частности, американский журналист приводит в качестве примера приложение для обработки фотографий Prisma, службу компьютерной безопасности Group-IB, приложение для поиска незнакомцев в соцсетях FindFace. Подобное устремление молодых специалистов на завоевание рынка IT-технологий Эшли Вэнс связывает не иначе, как с желанием нового поколения в России построить технологическую империю, независимую от нефти и газа.

Это, повторим, был взгляд со стороны. Но есть «пророки» и в своем Отечестве… Не в первый раз внимание на Академгородок и его ученых обратила телекомпания «РенТВ». Правда, эту компанию больше заинтересовала тема «коррупции в Сибирском отделении РАН», которую они увязали с гибелью Павла Подъячева. Сразу договоримся – сама эта трагедия не является темой для данного материала. Мы считаем, что виновные в ней обязательно должны быть названы и наказаны. Но вот способствует ли этому данная телепередача, вопрос совсем другой. И ниже мы предлагаем поговорить именно об освещении российской науки российской же телекомпанией (работу которой не могут затруднять языковые барьеры и государственные границы).

Опять же, давайте вспомним, чем известна эта телекомпания. Честно признаем, в мире авторитет у нее пониже, чем у Bloomberg. Скорее, наоборот, ее передачи и репортажи не раз подвергались критике со стороны ученых как антинаучные. А не так давно Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований наградила телевизионщиков антипремией «за насаждение мифов, заблуждений и суеверий». Активно критиковали они Академию наук и осенью 2013 года, когда началась ее «реформа». В частности, в ИЦиГ СО РАН до сих пор вспоминают историю «про оголодавших лис» (когда зверей сняли за несколько секунд до начала кормежки, а потом пустили эти кадры как «животных, измученных голодом»).

Так что насчет объективности «Рен-ТВ» в отношении российской науки вполне могут возникать серьезные сомнения. Да и в этом репортаже аргументы именно касательно «коррупционности академиков» получились, на наш взгляд, натянутыми.

Академик Александр Асеев, ученый с мировым именем, один из руководителей научной системы страны, курирующий важнейшие научные проекты с многомиллиардным бюджетом, - «коррупционер», потому что имеет… коттедж. Да еще и в собственности семьи! К слову, в Новосибирске проживает немало людей, занимающих менее важные посты и даже имеющих меньший официальный доход, но владеющих гораздо более богатыми коттеджами. Почему иметь свой дом для академика – преступление, загадка. А занимаясь подсчетами имущества академика Николая Похиленко, авторы передачи почему-то оставляют «за кадром» тот факт, что он несколько лет проработал в Канаде, где с ним щедро рассчитались (высоко оценив его именно как специалиста). В общем, получается, как в известном выражении «И так у них везде»…

Вот такая интересная картина сложилась. На Западе эксперты высоко оценивают качество работы наших ученых, западный бизнес постоянно ищет способы работать с новосибирскими разработчиками, несмотря на санкции и наличие своей «Силиконовой долины». Схожим образом ведут себя и азиатские компании, и флагманы отечественной экономики. Ну а отдельные телеканалы регулярно ищут сенсационный компромат в постановочных съемках и декларациях об имуществе академиков. Два мира – два Шапиро.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024