Академику Минакиру Павлу Александровичу - 60 лет!

02.12.2007

Юбилей академика Минакира Павла Александровича

Академик 

Минакир Павел Александрович

 Академик Минакир П.А. (jpg, 9 Kб)

Павел Александрович Минакир родился 2 декабря 1947 г. в г. Симферополе, окончил экономический факультет МГУ в 1972 г. После окончания МГУ с 1972 по 1989 г.г. работал стажером-исследователем, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим сектором, зам. директора по науке Института экономических исследований, в 1989-1991 г.г. директор-организатор Института комплексного анализа региональных проблем ДВО АН СССР,с 1991 г. по наст. вр. - директор Института экономических исследований ДВО РАН.

В 1991-1992 г.г. работал первым заместителем главы администрации Хабаровского края.

П.А. Минакир - специалист в области региональной экономики.

Член-корреспондент с 1997 г., академик РАН – Отделение общественных наук, ДВО с 2006 г.
Основными научными результатами П.А. Минакира является создание нового научного направления на Дальнем Востоке, отличительной чертой которого является системный анализ и многофакторное моделирование поведения сложных региональных и отраслевых подсистем в экономике в рамках трансформирующихся метасистем (национальной и глобальной) в условиях неопределенности. Им развита теория экономических трансформаций и разработаны ее приложения для региональных систем; разработаны методы и модели функционирования экономики Дальнего Востока, в частности, модели прогнозирования внешних рынков и встраивания в них промышленных секторов дальневосточной экономики, модели для описания различных аспектов развития и функционирования транзитных экономических систем; исследованы эффекты международной экономической интеграции; созданы основы пространственной экономики - нового направления экономической науки.

Под его руководством и при непосредственном участии в 1993-1998 гг. проведен цикл научных исследований, по результатам которых создана обширная статистико-информационная база, включающая ряды статистических данных и аналитическую информацию.

П.А. Минакиром подготовлены Долговременная государственная программа развития производительных сил Дальневосточного экономического района на период до 2000 г. (1987 г.) и Президентская программа развития экономики региона до 2005 г. (1996 г.). Разработана концепция интеграции российского Дальнего Востока в АТР и Северо-Восточную Азию.

П.А. Минакиром опубликовано более 300 научных работ, 6 монографий.

Подготовлено 6 докторов и более 20 кандидатов наук.

Заместитель Председателя ДВО РАН. Председатель Хабаровского научного центра.

Член Регионального экспертного совета РГНФ и субъектов Российской Федерации (2005).

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024