Медведев подписал устав РАН

27.06.2014



13:58 27.06.2014

Медведев напомнил, что устав академии обсуждался в течение долгого времени. "Окончательный вариант в полной мере учитывает предложения как академии наук, так и правительственных структур".

ГОРКИ, 27 июн — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал устав Российской академии наук. Об этом глава правительства сообщил на встрече с главой РАН Владимиром Фортовым.

"Мы, как и договаривались, двигаемся, развивая нормативную основу деятельности РАН, я только что подписал устав Российской академии наук", — сказал Медведев. Он подчеркнул, что это "важнейший внутренний документ, на основе которого академия действовала и будет действовать".

Медведев напомнил, что устав академии обсуждался в течение долгого времени. "Окончательный вариант в полной мере учитывает предложения как академии наук, так и правительственных структур", — отметил он.

Медведев отметил, что "создана новая основа работы при сохранении академических свобод". "Но если жизнь будет создавать новые поводы… устав — это важный документ, но не "священное писание", и если потребуется, правительство готово обсуждать дальнейшие "новеллы"",- подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь Владимир Фортов отметил, что Устав Академии меняется очень редко. По его словам, было три устава до революции и три после революции, а нынешний устав, подписанный премьером, стал седьмым. Фортов пояснил, что для изменения устава "нужны более чем достойные основания", и на этот раз это была реформа, причем "самая радикальная за 300 лет, самая трудная и самая болезненная". "Старались учесть как новейшие наработки, так и крайне важно было сохранить академические традиции, в частности, академическую свободу, выборность, обсуждение коллегиально и открыто, все, что делает Академия наук в высшей степени конкурентоспособно",- сказал глава РАН.

Он назвал документ "сбалансированным и являющимся неким компромиссом, который дает возможность работать и двигаться вперед". "Причем, он дает возможность двигаться по траектории, которая существует, а не по траектории, которую нам пытаются навязать люди ненаучные",- сказал Фортов.

Глава правительства отметил, что документ меняется редко. По его словам, это свидетельство того, что во все времена академическое общество "дорожило своим внутренним, как говорят юристы, статутом". "Семь — число счастливое, и надеюсь, что Академия будет работать на базе этого документа долго и счастливо",- сказал Медведев.

 

РИА Новости http://ria.ru/science/20140627/1013822985.html#ixzz35pjwKuN5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: РИА Новости, 27.06.2014

Подразделы

Объявления

©РАН 2024