Проект группы ученых из Обнинска победил в общероссийском конкурсе "Энергия молодости"

15.12.2008



Проект группы молодых ученых обнинского Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского (ФГУП "ГНЦ РФ - ФЭИ") (Калужская область) стал победителем в общероссийском конкурсе молодежных исследовательских проектов в области энергетики "Энергия молодости" фонда "Глобальная энергия". Проект удостоен гранта в размере 500 000 рублей.

Как отметили в институте, работа молодых ученых из Обнинска под названием "Автономная термоэмиссионная ядерная энергетическая установка для морских платформ" непосредственно связана с разработкой концепции ядерной энергетической установки прямого преобразования тепловой энергии в электрическую. В этом направлении работает группа ученых ГНЦ РФ - ФЭИ, в состав которой входят молодые специалисты: Денис Лазаренко, Алексей Кротов и Аким Сонько, ставшие победителями общероссийского конкурса. Этот научный коллектив работает в области создания перспективных реакторных систем прямого преобразования энергии. Его новый проект направлен на расчетное обоснование концепции коммерческой ядерной энергетической установки прямого преобразования тепловой энергии в электричество с выходной мощностью 1-5 МВтЭл на основе водоводяного реактора бассейнового типа со встроенным в активную зону термоэмиссионным генератором. Данный проект уже заинтересовал представителей различных отраслей промышленности в связи с возможной интеграцией предлагаемой ядерной энергетической установки в состав технологического и энергетического оборудования морских платформ Штокмановского газоконденсатного месторождения. Проект актуален для текущего момента развития мировой ядерной энергетики и имеет практическую ценность для использования в комплексе работ новой технологической платформы Росатома. Координатор проекта заместитель директора Института специальных ядерных энергетических установок по космической ядерной энергетике, доктор технических наук Валерий Ярыгин считает, что по своему содержанию работа, выполняемая молодыми обнинскими учеными, является сложным комплексным инновационным проектом.

Справка ИА REGNUM. Международная энергетическая премия "Глобальная энергия" учреждена в 2002 году и вручается ежегодно, начиная с 2003 года. Премия представляет собой уникальную международную научную награду за выдающиеся теоретические, экспериментальные и прикладные исследования, разработки, изобретения и открытия в области энергии и энергетики. Это первая премия в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за эпохальные открытия и выдающиеся разработки в этой сфере. "Энергия молодости" - молодежная секция фонда, которая, по своей сути, может стать трамплином для получения будущей премии "Глобальная энергия".

Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского (ФГУП "ГНЦ РФ - ФЭИ") - многопрофильная научная организация, ведущая комплексные исследования физико-технических проблем атомной науки и техники. ГНЦ РФ - ФЭИ основан 31 мая 1946 года. Он стал первым в стране институтом, созданным для разработки атомных реакторов.

Новости России - ИА REGNUM

Подразделы

Объявления

©РАН 2024