Нанотехнологии

17.07.2008

Участники совещания отметили, что в настоящее время при разработке наноматериалов с заданными свойствами, а также другой нанопродукции используются, в основном, экспериментальные методы

В рамках формирования крупных инновационных проектов Национальная ассоциация наноиндустрии провела совещание на тему «Моделирование нанотехнологических процессов и наноструктур». Совещание, состоявшееся в ОАО «НИИ Вычислительных комплексов им. М.А. Карцева», собрало представителей 13-ти организаций, в том числе 6-ти научных организаций Российской академии наук, специализирующихся в сфере математического моделирования физико-химических процессов и других процессов, протекающих в веществах на атомно-молекулярном уровне, сообщает пресс-служба ассоциации.

Участники совещания отметили, что в настоящее время при разработке наноматериалов с заданными свойствами, а также другой нанопродукции используются, в основном, экспериментальные методы, что удорожает разработки и не всегда позволяет найти оптимальное решение. Целесообразно более активно привлекать методы математического моделирования, осуществляемого на стыке физических, химических, биологических, информационных и когнитивных знаний. Математическое моделирование дает возможность спрогнозировать состав, характеристики и свойства будущего наноматериала, как говорится, "не отрываясь от компьютера". Использование таких методов открывает путь к заметному снижению финансовых затрат и времени на создание материала и, таким образом, повысить эффективность научного труда, сократить сроки практического внедрения нанотехнологических инноваций.

Участниками были обсуждены проблемы практического развития направления "Моделирование нанотехнологических процессов и наноструктур" в России и намечены пути их совместного решения на основе участия заинтересованных организаций и предприятий в разработке соответствующих инновационных проектов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024