Мурманский биологический институт отметит 80-летие научной конференцией

02.04.2015



Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра Российской академии наук организует международную научную конференцию «Арктическое природопользование в XXI веке – современный баланс научных традиций и инноваций». Мероприятие пройдет в Мурманске с 1 по 3 апреля и приурочено к празднованию 80-летия института.

ММБИ - старейшее учреждение Российской академии наук на Севере. С 1935 года Институт проводит комплексные исследования северных морей, последовательно расширяя географию своих работ от Дальнезеленецкой бухты до океанических пространств от Исландии до моря Лаптевых. С 1996 года ММБИ включил в сферу своего внимания южные моря, поэтому сегодня в фокусе научных интересов Института и Баренцево, и Азовское моря.

Основные направления деятельности ММБИ связаны с решением актуальных проблем климата, биопродуктивности, геологии, марикультуры, биоресурсов и экологической безопасности. Институт имеет научное судно «Дальние Зеленцы». Ежегодно ученые участвуют в более чем двадцати экспедициях в море, на островах и побережьях.

Подробнее: http://severpost.ru/read/23571/

©РАН 2024