3 апреля 2007 г. Ученые России возобновляют сотрудничество с Всемирной федерацией научных работников

03.04.2007



Ученые России возобновляют сотрудничество с Всемирной федерацией научных работников


В марте 2007 г. делегация Профсоюза работников РАН (председатель Совета д.ф-м.н Вдовин В.Ф. и консультант профсоюза к.и.н. Новоселов Е.И.) побывала во Франции по приглашению Национального профсоюза работников научных
учреждений (НПРН), входящего во Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ) Франции.

Программа первого визита делегации нашего профсоюза за пределы СНГ включала встречи и беседы с руководителями французских профсоюзных организаций, с которыми наши коллеги сотрудничают в рамках ВКТ, имеются в виду Всеобщее объединение инженерно-технических работников и управленцев (во Франции сознательно заменяют англицизмы, в частности менеджер, компьютер и др., равнозначными по смыслу словами своего языка), Федерация работников просвещения и науки, Всеобщее объединение профсоюзов госслужащих, Конфедеральное объединение пенсионеров. 22 марта В.Ф.Вдовин выступил с сообщением о деятельности нашего профсоюза и проблемах научного сообщества России на заседании Исполнительной комиссии НПРН-ВКТ, по его предложению французские коллеги направили послание с выражением солидарности участникам собрания, проходившего в тот день в Пущино. Особо следует отметить обстоятельную беседу с президентом Всемирной федерации научных работников Андре Жегле, которая была первым пунктом программы визита во Францию.

В данной записке изложены некоторые события полувековой истории ВФНР и программные установки этой организации.

ВФНР была создана в июле 1946 г. в Лондоне по инициативе группы ученых, активно участвовавших в общественных движениях на стороне левых политических партий, в том числе коммунистических. ВФНР сотрудничала с Всемирной федерацией профсоюзов (ВФП) в качестве одного из международных объединений отраслевых профсоюзов (МОП), однако в отличие от остальных МОП (металлистов, горняков, железнодорожников и др.) в ВФНР входили в качестве членов не только профсоюзы, но и профессиональные ассоциации ученых, а также – в качестве индивидуальных членов - многие всемирно известные представители научного сообщества. В 80-е годы ВФНР объединяла 57 национальных организаций из 50 стран Европы, Азии, Америки и Африки общей численностью более 800 тыс. человек и более 100 индивидуальных членов-корреспондентов. Президентом ВФНР в тот период был француз Ж.М. Леге, генсеком- англичанин Б. Дэвидсон, одним из вице-президентов—академик Н.Г. Басов.

Крупнейшей по численности членской организацией ВФНР был советский профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, причем фактически наше участие в деятельности ВФНР обеспечивала тогда Академия наук СССР. Журнал «Мир науки» издавался ВФНР на 5 языках, в том числе на русском, главным редактором русского издания был О.М. Нефедов, ныне академик РАН, зав. одной из лабораторий ИОХ им. Зелинского.

После распада СССР в 90-е годы ВФП утратила прежнее влияние в международном профсоюзном движении, свою роль оппонента-конкурента Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП). Руководители ВФНР, а также большей части профцентров восточноевропейских стран (бывших социалистических) решили выйти из ВФП и вступить в МКСП. Аналогично поступили и руководители отраслевых профсоюзов, в результате и система МОП фактически сошла на нет. Лишь ВФНР в тот очень трудный период сохранила дееспособность как международная организация ученых благодаря поддержке ВКТ Франции.

В течение четырех десятилетий (с 1945 до конца 80-х годов) ВКТ Франции в тесном взаимодействии с профсоюзами СССР направляла деятельность ВФП и связанных с ней МОП. После 1991 года ВКТ Франции в отличие от ФНПР не стала так резко и резво менять свою ориентацию, из ВФП французы вышли, но в МКСП вступить не пытались, поскольку знали о кризисном состоянии этой организации. После долгих переговоров руководители МКСП, Всемирной конфедерации труда (ВКТ) и ряда национальных профцентров, входивших прежде в ВФП, в том числе ВКТ Франции, договорились создать новую международную профсоюзную организацию. Такая организация—Международная конфедерация профсоюзов (МКП) была создана на учредительном конгрессе, состоявшемся в Вене 1-2 ноября 2007 г., и ВКТ Франции была в числе учредителей (накануне конгрессы МКСП и ВКТ приняли решения о самороспуске).

ВФНР понесла, конечно, серьезные потери в 90-е годы: значительно сократилась численность членов, пришлось прекратить издание журнала, финансовое и кадровое обеспечение полностью легли на ВКТ, ресурсы которой не столь уж велики. Однако ВФНР выжила: в настоящее время входящие в ВФНР профсоюзы и ассоциации научных работников действуют во Франции (3), в Испании, Португалии (3). Алжире, Марокко, Египте, Сенегале, Китае, Японии, Канаде, на Кубе. ВФНР сохранила свой консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН и ЮНЕСКО.

Проводились, согласно Уставу, заседания исполкома и Генеральные ассамблеи ВФНР. Федерация участвовала во многих международных конференциях и симпозиумах по актуальным проблемам науки и научного сообщества (по линии МОТ. ЮНЕСКО и др.) Следует отметить весомый вклад в деятельность ВФНР профессора Андре Жегле, который с 1973 по 1992 год. был казначеем организации, затем, до 1997 года - генеральным секретарем, а с 1997 года является президентом. В будущем году на 20-й Генеральной ассамблее А. Жегле, как он объявил публично, намеревается оставить этот пост по возрасту (ему 77 лет).

Главное направление деятельности ВФНР (в самом кратком изложении): защита фундаментальной науки как одной из общественно значимых сфер человеческой деятельности (наряду с образованием, здравоохранением, обеспечением чистой водой и электроэнергией), которую государство обязано в интересах общества развивать и защищать от корыстных посягательств частного капитала, обеспечивая юридически и в организационном плане четкое разграничение фундаментальной и прикладной науки. Иными словами, ВФНР проводит в международном масштабе в области научной политики линию ВКТ Франции, в основном совпадающую с программой нашего профсоюза.

Сайт ВФНР:  www.fmts-wfsw.org                                                                                                                             

Новоселов Е.И., к.и.н.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024