Институту исполнилось 75 лет

24.10.2007

Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук вскоре отпразднует 75-летний юбилей

Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук вскоре отпразднует 75-летний юбилей. На середину ноября намечены торжественные мероприятия: межрегиональная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в Башкортостане: история и современность», презентация и выставка научных изданий института. В честь юбилея научного учреждения будут изданы монографии об истории института и его директорах.

Сфера деятельности института весьма широка и включает научные исследования, публикацию фундаментальных трудов, научно-популярных книг и учебников, экспедиционную, педагогическую и музейную работу. Ученые института внесли существенный вклад в развитие исторических и филологических наук. Можно отметить, в частности, 18-томный труд «Башкирское народное творчество», пятитомную серию «Археология и этнография Башкортостана», уникальные археологические экспедиции. Подобных примеров – неисчислимое множество. Институт поддерживает и успешно развивает связи с учеными из Турции, Германии, США, Венгрии. Ныне здесь трудятся два академика АН РБ, один почетный академик РБ, пять докторов, 34 кандидата наук. Как известно, история – это «биография человечества». Отрадно сознавать, что не одна страница в нее вписана нашими земляками, учеными поистине международного уровня.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024