Языковый барьер

27.05.2008

Власть в очередной раз подчеркнула свою благосклонность к нанотехнологиям вообще и к их научной составляющей в частности

Надежды на то, что после совместного заседания в Академии наук Бюро Комиссии по нанотехнологиям РАН и руководства ГК "Роснанотех" корпорация начнет финансировать не только коммерциализацию разработок в области наноиндустрии, но и научные исследования, не оправдались.

Это прекрасно. Но что ждет тех, кто остается за пределами высочайшего внимания?

- ГК "Роснанотех" выступает как соинвестор прежде всего в проектах, находящихся близко к стадии готовой продукции. Мы готовы поддерживать исследования и разработки, которые необходимы для реализации таких проектов, и рассчитываем на плодотворное сотрудничество с Российской академией наук, - заявил во время встречи генеральный директор госкорпорации Леонид Меламед.

В "Роснанотех" уже поступило 448 заявок, три четверти из которых относятся к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам. Причем большинство из проектов не имеют бизнес-плана, который, с точки зрения корпорации, должен быть основой инвестиционных проектов.

Тем не менее, корпорация не отвергает такие заявки, а помогает ученым дорабатывать документы. Только потом они отправляются на дальнейшую экспертизу. Основные экспертные стадии уже прошли три проекта: по производству асферической оптики, развитию светодиодной осветительной техники и выпуску наноструктурированных микросфер, субстанций и микроисточников для лечения рака.

Главная задача, которую поставила перед собой госкорпорация, - довести к 2015 году совокупный выпуск российской нанопродукции до 4,2 триллиона рублей, что, по оценкам экспертов корпорации, составит 3-4% от мирового объема. Для достижения поставленной цели нужно вложить только в основной (производственный) капитал около 800 млрд рублей, в то время как госкорпорация оперирует 130 миллиардами, да и эти деньги не могут быть потрачены лишь на развитие производств. "Недостающую часть" средств ГК "Роснанотех" планирует привлечь из бизнеса.

- Наша задача - показать бизнесу, как будет развиваться отрасль, какие появятся новые продукты, на старте снять риски компаний, - прокомментировал эти планы А.Малышев.

Создавалось впечатление, что каждый участник совещания говорил о своем: ученые рассказывали о научных проектах, а представители госкорпорации повторяли, что как раз это они финансировать и не будут. По информации пресс-службы ГК "Роснанотех", из 58 представленных докладов только в 10 сообщалось о разработках, действительно близких к созданию конечной продукции. Академик РАН Илья Моисеев, выступая с блестящим докладом о металлических кластерах, неожиданно заметил с трибуны: "Представителям нанокорпорации это, наверное, не интересно".

Источник: Поиск. Светлана Моргунова

Подразделы

Объявления

©РАН 2024