Академику Иванникову Виктору Петровичу - 75 лет!

27.02.2015

Юбилей академика Иванникова Виктора Петровича

 

АКАДЕМИК

Иванников Виктор Петрович

 

Академик ИВАННИКОВ (jpg, 14 Kб)

Виктор Петрович Иванников родился 27 февраля 1940 года в г. Ступино Московской области.

В 1963 году окончил Московский физико-технический институт по специальности «Математические счетно-решающие приборы и устройства». С 1962 по 1980 год работал в Институте точной механики и вычислительной техники им. Лебедева РАН. В 1980-х гг. В. П. Иванников, работал в НИИ «Дельта» Минэлектронпрома СССР и в Институте проблем кибернетики АН СССР. С 1991 по 1994 год заведовал отделением Института проблем кибернетики РАН. С 1994 года – директор Института системного программирования РАН.

Член-корреспондент c 1984 года, академик РАН с 2008 года - Отделение математических наук.

Специалист в области информатики, разработки архитектур ЭВМ и вычислительных комплексов и их программного обеспечения.

В развитие теории и практики создания операционных систем В. П. Иванниковым были предложены операционные средства организации параллельных процессов в задачах и иерархической организации программных комплексов. Эти принципы им были реализованы в следующей модификации операционной системы (НД-70) для БЭСМ-6.

Он один из основных разработчиков структуры процессоров и общей организации многомашинного вычислительного комплекса АС-6. Под его руководством и при непосредственном активном участии создана операционная система неоднородной локальной сети ЭВМ на базе комплекса АС-6. Информационно-вычислительная система АС-6 активно использовалась в системах реального времени в центрах управления полётами космических аппаратов.

В сфере объектно-ориентированного подхода в программировании им разработана новая кластерная технология организации больших программных комплексов, которая была внедрена при создании операционных систем комплекса АС-6 и комплекса супер ЭВМ.

Подготовил более 30 кандидатов и 5 докторов наук.

Автор более 100 научных работ. Автор 2 изобретений.

Главный редактор журнала «Программирование».

Президент Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО).

Член международных научных сообществ ACM, IEEE Computer Society и возглавляет Российское отделение IEEE Computer Society.

Лауреат Государственной премии СССР.



©РАН 2024