Роскосмос летом представит разработки по освоению космоса на перспективу после 2020 года

14.05.2014

-

"Сегодня около трети бюджета тратится на пилотируемую космонавтику. После 2020 года мы хотели бы отвлечь средства на другие перспективные проекты", - сообщил Рогозин

МОСКВА, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. Роскосмос летом представит в правительство новые разработки по освоению ближнего и дальнего космоса на перспективу после 2020 года. Об этом заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

"Сегодня около трети бюджета тратится на пилотируемую космонавтику. После 2020 года мы хотели бы отвлечь средства на другие перспективные проекты. В ближайшее время, летом, Роскосмос представит в правительство новые разработки по освоению ближнего и дальнего космоса", - сказал Рогозин.

Он напомнил, что в Роскосмос поступила заявка от НАСА о продлении эксплуатации Международной космической станции до 2024 года. "Мы пока планируем, что МКС нам нужна до 2020 года. Мы должны понять, какую прибыль мы извлекаем от использования станции, посчитать все затраты и в зависимости от этого уже решать что делать дальше. Роскосмос совместно с Российской академией наук и Фондом перспективных исследований сейчас разрабатывает принципиально новую концепцию дальнейшего освоения космоса", - отметил вице-премьер.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024