Юбилей академика Воробьевой Эмилии Ивановны

27.09.2014

Юбилей академика Воробьевой Эмилии Ивановны

 

АКАДЕМИК

Воробьева Эмилия Ивановна

 

Академик Воробьева (gif, 17 Kб)

 

Эмилия Ивановна Воробьева родилась 27 сентября 1934 года, Слободской Вятской области.

Окончила Биолого-почвенный факультет МГУ в 1954 году. Аспирантка, младший, старший научный сотрудник Палеонтологического института АН СССР. Зам. директора Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова АН СССР. Зав. лабораторией Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН.

Член-корреспондент с 1990 года, академик РАН с 2006 года - Отделение биологических наук (эволюционная морфология).

Специалист в области зоологии, ихтиологии, палеонтологии и эволюционной морфологии.

Э.И. Воробьева внесла весомый вклад в разработку концептуальных и методологических основ эволюционной морфологии, в выяснение закономерностей и механизмов онто-филогенеза позвоночных животных, детально исследовала свыше 400 ископаемых и современных таксонов. Мировое признание получили ее концепции: о путях эволюции палеозойских кистеперых рыб; о первичноводной радиации тетрапод, предшествующей выходу на сушу; о ведущей роли гетерохронии развития в формировании морфологического и таксономического разнообразия; о последовательности формирования и оссификации скелетных элементов конечностей у амфибий в связи с личиночными адаптациями и филогенией. Ею сформулирован эволюционный принцип динамической устойчивости и показана его специфика на разных уровнях структурной организации организмов. Результаты эволюционно-морфологических исследований. Она существенно повлияли на представления об эволюции и филогении, широко цитируются и используются в курсах лекций университетов многих стран, в разработках биостратиграфии палеозоя и мезозоя.

Руководит ведущей научной школой «Эволюционная и экологическая морфология»; объединяющей коллективы ИПЭЭ РАН, МГУ, ЛГУ и заповедников России.

Под ее руководством защищены около 10 кандидатских и две докторские диссертации.

Является автором более 350 публикаций, в том числе 7 монографий и 5 справочно-учебных руководств.

Член редколлегии журнала «Общая биология».

Член Национального комитета биологов. Заместитель председателя Научного совета по проблемам палеобиологии и эволюции органического мира.

Награждена медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством» II ст.

Лауреат I премии МОИП, премии им. И.И.Шмальгаузена и им. А.Н.Северцова РАН. Удостоена серебряной медали им. Г.И.Менделя и почетной медали Я.Э.Пуркинье (АН Чехословакии, 1990). Лауреат премии имени А.О.Ковалевского.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024