Марсу угрожает столкновение с гигантским метеоритом

24.12.2007

По словам американских ученых, планета Марс может столкнуться 30 января будущего года с астероидом 2007 WD5

Пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории российской академии наук Сергей Смирнов считает, что возможное столкновение Марса с крупным астероидом, которое американские ученые ожидают в январе 2008 года, не причинит вреда Земле. "На Земле это никак не отразится, кроме каких-то мистических моментов, свойственных некоторым людям", - сказал Смирнов.

По размеру Чизли сравнил 2007 WD5 с Тунгусским метеоритом, что само по себе является не очень точным указанием: диаметр гипотетического Тунгусского объекта, по разным оценкам, составляет от 50 до 1200 метров. Точный размер WD5, впрочем, еще не известен, но он, скорее всего, ближе к нижней границе этого диапазона.

Астероид 2007 WD5, скорость движения которого равняется приблизительно 13 км в час, в настоящее время находится на полпути к Марсу. Прежде вероятность столкновения его с планетой оценивалась как 1:350, однако данные, полученные учеными за последнюю неделю, неожиданно изменили этот показатель на 1:75.

В случае, если это произойдёт, он скорее всего упадёт в районе экватора, поблизости от района, который исследует марсоход Opportunity. Аппарату, при этом, опасность угрожать не будет, так как он находится вне зоны поражения.

Источник: News Ribbon Александр Рева

Подразделы

Объявления

©РАН 2024