Всех амурских тигров пересчитают лично

03.03.2009



В местах обитания тигра в России – в Приморском и Хабаровском краях при участии Дальневосточного отделения РАН, WWF России и Общества сохранения диких животных (WCS) идет ежегодный мониторинг амурского тигра.

Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, последний единовременный учет амурского тигра поводился зимой 2005 года и показал, что численность этого редкого хищника составляет около 450 животных. Особенности же и тенденции развития популяции можно выяснить, проводя ежегодный мониторинг на отдельных специально заложенных площадках, покрывающих десятую часть ареала хищника.

"Мониторинг продолжается уже в течение 12 лет и дает информацию для анализа динамики численности и особенностей размещения и размножения тигра в разные годы. В этом главный ее итог. Важнейшей функцией программы является также отслеживание состояния популяций крупных копытных, а также изменение качества местообитаний тигра и его потенциальных жертв", - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел ФОМЕНКО, один из инициаторов и участников ежегодного мониторинга тигра.

"В этом году впервые программа мониторинга численности амурского тигра во многом финансируется за счет средств Дальневосточного отделения Российской академии наук – это хороший признак, но лучше, если бы финансирование шло по линии структуры, отвечающей за тигра в России – Минприроды и Росприроднадзора, - считает П. Фоменко.- Средства, необходимые на изучение амурского тигра, должны быть заложены в бюджет специальной программы по сохранению тигра в России".

Все последние события, связанные с долгожданным появлением российской программы изучения амурского тигра, получившей одобрение Председателя правительства РФ В. Путина, говорят о том, что появление новой стратегии сохранения тигра в России не за горами, и этот редкий хищник получит не только государственный статут охраны, но и государственное финансирование мер по его сохранению.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024