Путин проводит совещание по созданию НИЦ "Курчатовский институт"

12.01.2010



Премьер-министр РФ Владимир Путин проводтт во вторник совещание, на котором будет обсуждаться формирование национального исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт", сообщает пресс-служба правительства РФ.

В совещании примут участие члены правительства РФ, главы профильных министерств и ведомств, научные сотрудники института.

Указ о создании НИЦ "Курчатовский институт" был принят в 2008 году. Этот пилотный проект реализуется для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение", координации научной деятельности по реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии".

В создании НИЦ принимают участие Российский научный центр "Курчатовский институт", Петербургский институт ядерной физики имени Константинова, Институт физики высоких энергий и Институт теоретической и экспериментальной физики.

Сейчас для формирования НИЦ "Курчатовский институт" утверждены основные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, программа поддержки и развития научно-исследовательской, технологической и инженерной инфраструктуры. На реализацию программы в федеральном бюджете на 2010 год предусмотрено 2,5 миллиарда рублей.

По данным пресс-службы, продолжается разработка проектов федерального закона "О национальном исследовательском центре "Курчатовский институт" и программы совместной деятельности организаций, участвующих в его создании.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024