Проведение оценки воздействия на окружающую среду

23.03.2007

Красноярские ученые будут сотрудничать с научными институтами Иркутска и Барнаула

Красноярские ученые будут сотрудничать с научными институтами Иркутска и Барнаула при проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Богучанской ГЭС на Ангаре. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщил руководитель экологического центра освоения природных ресурсов Виктор Сибгатулин.

КНИИГиМС уже заключил договоры о сотрудничестве с Институтом географии СО РАН (Иркутск) и Лимнологическим институтом СО РАН (Иркутск). В ближайшее время предполагается заключение договоров с Институтом земной коры СО РАН (Иркутск) и Институтом экологии и водных проблем (Барнаул). По словам Сибгатулина, все эти институты давно занимаются экологическими исследованиями, в том числе в районе будущего водохранилища Богучанской ГЭС. "Поэтому при разработке ОВОС красноярские ученые должны сотрудничать со специалистами этих институтов и использовать их наработки", - сообщил он. Так, Лимнологический институт СО РАН уже много лет занимается экосистемами Байкала и Ангары, контролирует все, что происходит с ними и рядом, в том числе существующие три плотины на реке. В прошлом году институтом были проведены исследования в районе будущего водохранилища Богучанской ГЭС. Институт географии СО РАН давно занимается развитием геодинамических систем. "При строительстве Богучанской ГЭС нужно учитывать весь каскад уже построенных ГЭС на Ангаре и нам, естественно, не обойтись без работ, которые уже выполнены Институтом географии", - прокомментировал Сибгатулин.

Он отметил, что хорошие экспериментальные работы в районе водохранилища также проведены Институтом земной коры СО РАН, занимающийся подземными водами и инженерной геологией. А специалисты Института экологии и водных проблем уже несколько лет работают в районе водохранилища: делают прогноз устойчивости берегов, возможное влияние водохранилища на окружающую среду и наоборот.

Источник: ИА Regnum

Подразделы

Объявления

©РАН 2024