Курчатовский институт получил статус национального исследовательского центра

04.05.2008



Президент Владимир Путин подписал указ «О пилотном проекте по созданию национального исследовательского центра “Курчатовский институт”».

Согласно указу, новый статус позволит Курчатовскому институту в ускоренном темпе проводить полный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов по направлениям «Индустрия наносистем и материалов» и «Энергетика и энергосбережение», внедрять в производство научные разработки и координировать развитие наноиндустрии в целом.

Источники и объёмы финансирования, а также основные направления работ вновь созданного национального исследовательского центра (НИЦ) будут определены правительством в течение четырёх месяцев. Контролировать его деятельность будет специально учреждённый наблюдательный совет.

Отметим, в стране пока нет отдельного закона, прописывающего порядок учреждения подобных структур. Но, опять же, согласно указу, в течение полугода необходимое правовое поле будет создано, и статус национального исследовательского центра получат ещё несколько научных организаций.

Вероятно, со временем также прояснится, чем НИЦ отличается от государственной корпорации. Сегодня даже некоторые статусные лица считают, что ничем. В частности, заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев отмечает, что «Курчатник» и до издания настоящего указа де-факто являлся конкурентом «Роснанотеха».

Источник: STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024