В глобальном потеплении обвинили сажу

18.01.2013



Международная группа ученых опубликовала доклад, согласно которому воздействие сажи на климат может быть гораздо более значительным, чем считалось до сих пор. Статья появилась в журналеJournal of Geophysical Research-Atmospheres, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте ScienceNow.

Доклад, составление которого заняло у 31 специалиста четыре года, резюмирует уже проведенные исследования воздействия сажи на энергетический баланс Земли.

Согласно авторам, выбрасываемая в воздух сажа может быть вторым по значительности фактором воздействия на климат (после углекислого газа). По словам ученых, содержащиеся в атмосфере твердые частицы угля диаметром около ста нанометров поглощают около 1,1 ватта солнечного тепла на квадратный метр площади. Это в два разе больше, чем считалось до сих пор.

Среди главных антропогенных источников сажи авторы выделяют дизельные двигатели и сжигание угля на устаревшем оборудовании в слаборазвитых частях мира. Интересно, что в последнем случае происходит выбрасывание не только сажи, но и соединений серы, которые из-за отражательной способности уменьшают нагревание планеты.

Недавно другая группа климатологов пересмотрела глобальную динамику увеличения засух, которая оказалась не такой стремительной как считалось ранее.

Источник: lenta.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024