В Московском государственном университете распахнул свои двери новый «Ломоносовский»

28.09.2012



В Московском государственном университете распахнул свои двери многофункциональный научно-исследовательский корпус «Ломоносовский»

C началом нового учебного года распахнул свои двери новый многофункциональный научно-исследовательский корпус Московского государственного университета, названный в честь основателя университета – Ломоносовским, пишет «Новая газета». Второе название корпуса – Институт перспективных научных исследований. Гордостью и украшением центра должен стать новый суперкомпьютер. Предполагается, что многие разработки будут вестись на средства инвесторов.

Новый Ломоносовский корпус МГУ предназначен для ведущих научных коллективов, занимающихся перспективными исследованиями, и призван стать «технологическим поясом» университета. На площади более 100 тыс. кв. метров разместятся главные проекты университета – супервычислитель, Институт человека, Институт математических исследований сложных систем и недавно созданный Центр национального интеллектуального резерва.

Для реализации научных проектов в новом корпусе объявлен открытый конкурс. «Проекты должны быть нацелены на выполнение Программы развития Московского университета и создание новых лабораторий в активно развивающихся направлениях современной науки, – подчеркивается на официальном сайте МГУ. – Предлагаемые проекты должны работать на усиление позиций Московского университета в мировой научно-образовательной среде, привлечение новых зарубежных и отечественных специалистов, а также служить для дополнительной поддержки университетских научных групп, обладающих высоким потенциалом развития».

По итогам конкурса доступ к современным лабораториям, которые скоро организуют в Ломоносовском корпусе, получат студенты, аспиранты и ученые – из России и из-за рубежа. Так, химфак МГУ имени М.В. Ломоносова планирует реализацию двух проектов – по созданию нового типа противоопухолевых препаратов и по разработке систем контроля качества и очистки лекарств. А факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) собирается создать информационные обучающие системы и тренажеры для управляемых космических полетов.

«Этот корпус предназначен для талантливых молодых людей, для поиска их связи с промышленностью, экономикой, фирмами», – подчеркнул ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий, предложив сделать из него своего рода университетский «гараж»: согласно легенде, весь крупный американский высокотехнологичный бизнес – от Форда до Гейтса – некогда начинался в гаражах.

Как уточнил доцент кафедры общей математики факультета ВМК Василий Сазонов, одной из основных функций Центра национального интеллектуального резерва является обеспечение взаимодействия бизнеса и промышленности с научными коллективами университета для решения различных прикладных задач. «Не секрет, что внедрение новых технологий в производство занимает значительное время, – сказал он. – Проходят десятки лет, прежде чем какая-то научная разработка воплотится в жизнь. Для ускорения этого процесса необходимо тесное взаимодействие бизнеса и промышленности с разработчиками инновационных решений. Благодаря Центру национального интеллектуального резерва бизнес сможет вкладывать средства в развитие интересных и нужных научных разработок, а научные коллективы получат доступ к современным актуальным прикладным задачам и прямое финансирование от инвесторов».

Всего пять лет назад МГУ впервые стал одним из ведущих суперкомпьютерных центров мира благодаря супервычислителю «Чебышев» (производительность 60 терафлопс, то есть 60 трлн. операций с плавающей запятой в секунду). Уже через два года вошла в строй первая очередь суперкомпьютера «Ломоносов» – на порядок мощнее «Чебышева». В последующие годы эта производительность увеличивалась, достигнув 1,7 петафлопса – примерно в 30 раз быстрее, чем работает «Чебышев». Поэтому «Ломоносов» считается гордостью вуза, на нем уже получены результаты мирового значения. Сейчас на нем работает около 600 научных групп, представляющих практически все факультеты МГУ и более 60 вузов России и организаций Российской академии наук.

Но и этого недостаточно, признаются ученые. Так как резервы дальнейшего роста мощностей суперкомпьютера на старой территории МГУ практически исчерпаны. Поэтому ввод в действие Ломоносовского корпуса открывает новые возможности. Ближайшая цель – достичь показателя, в 350 раз превышающего производительность «Чебышева». По словам директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Александра Тихонравова, супервычислитель будет основан на уникальных технологиях, причем в значительной степени – российского происхождения. Мощность одной стойки суперкомпьютера составит пять «Чебышевых».

Девять лет развивается новая территория МГУ. Ломоносовский корпус – восемнадцатый объект, который вводится в строй за это время. Он завершает первую линию развития новой территории и был построен за рекордные сроки: работы продолжались чуть более двух лет – меньше, чем продлится реализация большинства научных проектов в стенах этого корпуса.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024