29 апреля 2007 года. Оперативное совещание руководства профсоюза РАН от 24.04.07

29.04.2007



Оперативное совещание руководства профсоюза РАН от 24.04.07

24 апреля состоялось очередное оперативное совещания руководства профсоюза. Участники обсудили акцию протеста, состоявшуюся 19 апреля в Пущино, о которой рассказал В.Н. Соболев. Основные итоги акции представлены на сайте, также как и отклики по всей России на Чрезвычайное собрание ученых, состоявшееся в Пущино накануне Общего собрания РАН.

Были представлены итоги научной конференции школьников, организованной профорганизацией Черноголовки, в работе которой приняло участие руководство центральной и московской организаций профсоюза (см. сайт). Заслушана информация о голодовке В.Н.Страхова. Выражена солидарность с позицией академика, поддержаны его требования, председателю Совета ПР РАН и его заместителю поручено посетить В.Н. Страхова, попытаться убедить приостановить голодовку как опасную для его здоровья и дождаться общепрофсоюзных действий, готовящихся в настоящее время и запланированных на май. Рекомендовано обратить внимание на обширный общественный резонанс проводимой академиком акции.

Была представлена информация о прошедшем утром того же дня заседании Президиума РАН, на котором после научного доклада И.В. Грехова о проблемах и достижениях сильноточной полупроводниковой электроники (см. инф. на сайте РАН) было принято несколько научно-организационных решений, в частности Постановление по экспертизе школьных учебников.

В конце заседания обсудили детали принятого на предыдущем заседании постановления по финансированию и сокращениям. В окончательную редакцию вошли предложения профсоюза. К сожалению, пока не разослано разъяснительное письмо по применению внебюджетных ставок. Во время заседания президиума была достигнуты договоренности: с председателем Совета директоров С.М. Алдошиным о выработке совместной позиции по этому вопросу и с председателем ВАК М.П. Кирпичниковым - по вопросам перерегистрации диссертационных советов (см. материалы предыдущей оперативки). Планируется дать широкое разъяснение по ходу этой работы сразу после майских праздников. Достигнута договоренность с ак. О.М.Нефедовым о проведении рабочей встречи с А. Жэгле, прибывающем на торжества по случаю юбилея профсоюза. Ак. А.Андреев информировал о предстоящем 27 апреля совместном заседании Президиумов РАН и НАН Белоруссии. Ак. В.К.Фролов сообщил о ходе дел со статусом академической грамоты, подготовлен и направлен очередной пакет документов.

В завершении оперативки  участники обсудили итоги рабочих встреч руководства с Ю.Осиповым и А.Некипеловым (см. сайт).

А. Миронов сообщил о недавнем заседании Комитета по образованию и науке Госдумы. Там рассматривались, в частности, вопросы о бюджетном финансировании Общества знания и создании рабочей группы при Комитете по доработке 94 закона в отношении науки. Поправки в Трудовой кодекс, касающиеся специфики труда научных работников, комитет готовить перестал. Поскольку в этих поправках заинтересованы сами ученые, А. Миронов предложил просить Президиум РАН выделить финансирование для группы юристов, которая разработала бы специальную статью ТК для науки (трудоустройство, отпуска, пенсия, права на интеллектуальный продукт). Т. Рослякова сообщила, что в этом направлении уже работает сотрудник аппарата Президиума РАН В. Фетисов, который мог бы быть включен в эту группу. А. Миронову предложено сформулировать свои идеи, чтобы подготовить письмо в Президиум РАН. Н. Демченко высказал мнение, что поскольку обсуждаемая проблема касается не только РАН, можно обратиться в МОН по поводу учреждения лота на финансирование соответствующего проекта. 

А. Миронов проинформировал, что письма руководителям государства, подготовленные по итогам Чрезвычайного собрания ученых в Пущино, зарегистрированы соответствующими канцеляриями (см. инф. на сайте). В этих письмах содержатся приглашения на собрание научной общественности в конце мая. В. Калинушкин, в свою очередь, сообщил, что Московская организация ПР РАН запланировала проведение 17 мая в ФИАН  собрание представителей профсоюза и научной общественности организаций РАН Московского региона и на котором предполагается принять обращение к Президенту РФ. Высказано пожелание скоординировать усилия МРО и Совета профсоюза при проведении массовых мероприятий.

©РАН 2024