Миллион Перельману не нужен

05.07.2010



Математик Григорий Перельман, Россия, официально отказался от премии в $1 млн, присужденной ему Институтом математики им. Клея (Clay Mathematics Institute), США, за решение давней математической проблемы: доказательство гипотезы Пуанкаре. Известие об этом вывешено на официальном сайте института. Там также сообщается, что осенью этого года институт им. Клея объявит, каким образом этот миллион будет использован «во благо математики». По сообщению агентства «Интерфакс», ученый мотивировал свой отказ «несогласием с решениями организованного математического сообщества», в частности, тем, что не был должным образом отмечен вклад Ричарда Гамильтона (Richard Hamilton), на работы которого Перельман опирался.

Гипотеза Пуанкаре относится к топологии – одному из ключевых разделов современной математики. Этой гипотезе почти столько же лет, сколько самой топологии: один из создателей топологии, великий французский математик Анри Пуанкаре (Henri Poincaré) сформулировал ее в 1904 году, но только в 2002-2003 году петербургский математик Григорий Перельман выложил в Интернет три весьма сжато написанные статьи, содержащие ее доказательство.

Институтом математики им. Клея, присудивший Перельману премию, – неправительственная организация, созданная в 1998 году американским бизнесменом Лэндоном Клеем (Landon T. Clay) и его женой Лавинией (Lavinia D. Clay) и ставящая своей целью поддержку развития математики во всем мире. Наряду с различными другими программами, институт объявил весной 2000 года список из семи «проблем тысячелетия»: важных и трудных математических задач, решение которых, если оно будет найдено, должно оказать серьезное влияние на развитие математической науки. За решение каждой из этих проблем институт им. Клея назначил премию в $1 млн. Гипотеза Пуанкаре входила в список проблем тысячелетия, и она же оказалась первой из этих проблем, для которой было найдено решение. Решение присудить Перельману премию было принято 18 марта этого года, после того как его доказательство было изучено и принято специалистами.

Доказав гипотезу Пуанкаре, Григорий Перельман отошел от научной деятельности. В частности, он уволился из петербургского отделения Математического института Российской академии наук, несмотря на многочисленные просьбы остаться. Ранее (в 2006 году) Перельман уже отказался от чрезвычайно престижной среди математиков Филдсовской медали, присуждаемой раз в четыре года молодым математикам. Парадоксальным образом, это решение принесло ему мировую славу.

Вокруг света

©РАН 2024