80-летию С.В.Емельянова будет посвящена научная сессия Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН

13.05.2009

Станислав Васильевич Емельянов внес неоценимый вклад в современную науку и технику, в особенности, в теорию управления, системный анализ и информатику

80-летию С.В.Емельянова будет посвящена научная сессия Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, которая начнется 18 мая сего года в 10-00 в Институте проблем управления РАН по адресу Москва, ул. Профсоюзная, 65.

18 мая выдающемуся учёному академику Российской академии наук Станиславу Васильевичу Емельянову исполняется 80 лет.

Станислав Васильевич Емельянов внес неоценимый вклад в современную науку и технику, в особенности, в теорию управления, системный анализ и информатику. Им решен ряд центральных задач автоматики, его идеи и сегодня определяют развитие теории управления, методов автоматизации в условиях неопределённости, методов подготовки и принятия решений, информационно – поисковых систем.

Выдвинутые им идеи и введенные в научную практику понятия, такие как системы переменной структуры, новые типы обратной связи и принцип бинарности стали классическими понятиями современной науки об управлении.

На основе исследований С.В. Емельянова и под его руководством был разработан и серийно выпускался комплекс средств промышленной автоматизации; системы с переменной структурой и в настоящее время используются для управления беспилотными летательными аппаратами различного назначения.

Академик С.В. Емельянов основал крупнейшую научную школу: среди его учеников действительные члены и члены-корреспонденты РАН, профессора, доктора и кандидаты наук, руководители институтов, государственных организаций и фирм.

С.В.Емельянов является крупным организатором науки, заведует кафедрой в Московском государственном университете, является почетным доктором и почетным профессором МГУ, долгие годы руководил отделением Информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН, ведущими институтами РАН.

Заслуги академика С.В.Емельянова перед страной и наукой высоко оценены: он является лауреатом Ленинской и Государственных премий СССР, лауреатом Государственной премии России, премии Совета министров СССР, премии имени академика Андронова А. А. и Ломоносовской премии МГУ I степени.

С.В.Емельянов является членом IEEE, членом Нью-Йоркской академии наук, почетным доктором ряда зарубежных университетов. Труды С.В. Емельянова признаны международным сообществом, его книги неоднократно переводились и издавались за рубежом.

Академик Емельянов награжден орденами «Октябрьской Революции», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством IV и III степеней», «Кирилла и Мефодия» (Болгария), «За заслуги» (Польша).

Приглашаем принять участие в научной сессии Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, посвященная 80-летию академика С.В.Емельянова которая состоится 18 мая 2009 г. в 10-00 по адресу: Профсоюзная ул., 65(Метро «Калужская», выход из первого вагона из центра, прямо и налево), Институт проблем управления РАН, малый конференц-зал.

Программа сессии:

академик Е.П.Велихов. Вступительное слово;

академик С.К.Коровин. О жизни и творчестве академика С.В.Емельянова;

академик С.В.Емельянов. Обратная связь: перспективы развития»;

д.т.н. В.Ю.Рутковский, д.т.н. С.Ф.Земляков. Прецизионное управление нелинейными нестационарными объектами на основе адаптивных систем с эталонной моделью;

член-корреспондент РАН Ю.С.Попков. Макросистемное моделирование;

д.т.н. Б.Т. Поляк. Робастность в системах управления;

д.ф.-м.н. Н.А.Магницкий. Универсальная теория динамического хаоса.

За дополнительной информацией и по вопросу аккредитации обращаться

по следующим координатам: тел.237-81-15;E-mail vskameneva@presidium.ras.ru;

Информация предоставлена пресс-службой РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024