20 июня 2006 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

21.06.2006

Вручения дипломов лауреатам премий имени выдающихся ученых. Научное сообщение «Современное состояние и тенденция развития гравиметрии при изучении гравитационного поля Мирового океана». Докладчик – доктор технических наук, лауреат Премии Правительства РФ Конешов Вячеслав Николаевич (Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН)

20 июня 2006 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Заседание открылось церемонией вручения дипломов лауреатам премий имени выдающихся ученых.

Дипломы вручил президент РАН академик Осипов Юрий Сергеевич

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Современное состояние и тенденция развития гравиметрии при изучении гравитационного поля Мирового океана». Докладчик – доктор технических наук, лауреат Премии Правительства РФ Конешов Вячеслав Николаевич (Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН)

 

Знание гравитационного поля Земли (ГПЗ) необходимо для решения задач геологии (поиск месторождений), космических исследований (расчет траектории аппаратов), обороны (запуски ракет наземного и морского базирования) и фундаментальной науки (фигура Земли, её глубинное строение). В зависимости от решаемой задачи погрешность измерения силы тяжести колеблется от одной миллионной до одной миллиардной её доли. В течение многих лет ведутся съёмки гравитационного поля всеми доступными средствами, в том числе и на акватории Мирового океана морскими гравиметрами.

В настоящее время имеется несколько методов изучения гравитационного поля на акваториях: прямые измерения морскими гравиметрами, такие же измерения с самолетов и вычисление поля по изменению орбит искусственных спутников (низкочастотные гармоники) и по альтиметрическим измерениям (высокочастотные гармоники). Сложность проблемы усугубляется тем, что измерения морскими и аэрогравиметрами производятся в условиях инерционных помех, в сотни тысяч раз превышающих измеряемые величины. Уровень сложности указанных проблем таков, что только фирмы трех стран (США, Россия и Германия) сумели создать и поставляют на рынок мобильные гравиметры.

Институт физики Земли РАН более 50 лет занимается проблемами измерений силы тяжести на подвижном основании, прежде всего разработкой морских гравиметров и чувствительных элементов для них. В качестве последнего создана и непрерывно совершенствуется упругая система из кварцевого стекла, используемая во всех серийных приборах. До середины 90-х годов с привлечением других организаций (ФУГП ЦНИИ «Электроприбор» головная) было создано три поколения морских гравиметров, которые обеспечили, в основном, потребности ВМФ. В последнее десятилетие благодаря использованию спутниковой навигации, современных средств вычислительной техники и микроэлектроники, созданы мобильные гравиметры четвертого поколения, в полной мере отвечающие требованиям перечисленных выше задач. Эти гравиметры могут использоваться как на судах, так и на самолетах. Они не имеют ограничений по погодным условиям, продолжительности и дальности плавания.

Кроме аппаратуры, разрабатывается методика измерений на подвижном основании, программно-математическое обеспечение для комплексной обработки больших массивов информации в реальном времени и апостериорно, вплоть до построения крупномасштабных карт гравитационного поля и его производных.

С использованием разработанных аппаратуры и методики при морских измерениях получена погрешность измерений 0.06 мГал (6∙10-8 g) – наивысшая к настоящему времени, позволяющая построить карту масштаба 1: 25000, а при аэросъёмке погрешность измерений составляет менее 0.5 мГал (5∙10-7 g), позволяющая построить карту масштаба 1: 200000.

Сотрудники Института участвовали во многих морских экспедициях на судах ВМФ, Минприродных ресурсов, АН РАН во всех акваториях Мирового океана от кромки льдов на Севере до южной конечности Африки, участвуя в испытаниях аппаратуры и совершенствовании методики съёмок.

Тематическим коллективом выполнена оценка точности и границ достоверности получаемой через спутники информации. Сделан вывод о том, что космические технологии дают достоверную информацию в диапазоне длин волн свыше 100 км, а в диапазоне менее 20 км – информация является недостоверной.

Таким образом, в настоящее время применяются и будут совершенствоваться все три метода изучения гравитационного поля в зависимости от требуемой точности получения поля. Выполняемая совместно с производственными организациями работа обеспечивает независимость страны в важных для экономики и обороны областях.

По представлению Института физики Земли авторскому коллективу за разработку и внедрение гравиметров двойного назначения для измерений с морских и воздушных носителей присуждена Премия Правительства РФ 2005 года в области науки и техники.

В обсуждении научного сообщения приняли участие:

Академик Глико Александр Олегович отметил два фундаментальных аспекта – создание карт геомагнитного поля и фигуры Земли. Это необычные задачи, представляющие большой интерес для математиков. Важны проблемы комплексного строения Земли. Прикладное значение данные исследования имеют для поиска полезных ископаемых в океане и морях. Также отметил оборонных аспект исследований и то, что результаты получили хорошие отзывы.

Академик Лаверов Николай Павлович высоко оценил доклад, но отметил, что надо было более четко разделить задачи. Во-первых, фундаментальные аспекты – изучение на базе гравиметрических измерений геоидной оболочки Земли и ее аномалий. Решение целой серии очень сложных задач может быть возобновлено только при наличии новейшего оборудования. Во-вторых, задача, которая базируется на прямых поисках нефти и газа. Например, Самотлор имеет 16 тыс. км. залежей нефти и газа. Поиск, проведенный с использованием гравиметрических данных, представляет большой интерес для нефтяников. Подобные карты имелись в советское время, но сейчас они являются собственностью отдельных компаний, и мы не имеем к ним доступа. Что касается оборонного аспекта, то с учетом гравитационных изменений можно очень точно рассчитать путь полета ракеты. Хотелось бы, чтобы все эти аспекты были рассмотрены в комплексе. Эту работу высоко оценило правительство, была присуждена Государственная премия. Но вместе с тем, мы слабо ведем работу по взаимодействию с зарубежными университетами, в которых ведутся подобные разработки.

Президент РАН Осипов Юрий Сергеевич сказал, что это очень интересная задача и исключительно важное дело. Обязательно нужно развивать эти работы. Существует много организаций, которые могли бы принять участие в финансировании этих работ – не только Минобороны, но и нефте- и газодобывающие компании.

 

Президиум РАН рассмотрел вопрос о присуждении премии имени А.А. Маркова 2006 г. (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения математических наук).

Президиум РАН постановил:

- присудить премию имени А.А. Маркова 2006 г. члену-корреспонденту РАН Нестеренко Юрию Валентиновичу за цикл работ «Трансцендентность и алгебраическая независимость чисел».

В цикле работ создан метод, позволяющий автору решить проблемы, стоявшие перед математикой многие десятилетия. Работы Нестеренко Ю.В. получили широкое международное признание и определяют современное состояние исследований в этой области математики.

 

На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении ученой степени доктора honoris causa иностранным ученым Эртле Томасу (представление отделения биологических наук) и Дюла Сваку (представление отделения историко-филологических наук).

Президиум РАН постановил:

- утвердить постановление Общего собрания Отделения биологических наук РАН от 23 мая 2006 года о присуждении ученой степени доктора honoris causa профессору Эртле Томасу – руководителю группы белковой инженерии Национального института агрономических исследований (Франция).

- утвердить постановление Общего собрания Отделения историко-филологических наук РАН от 22 мая 2006 года о присуждении ученой степени доктора honoris causa Дюла Сваку (Венгрия).

На заседании Президиума было принято решение о создании учебно-научного центра РАН и МГУ, включающего Высшую школу политических и социальных наук и Высшую школу финансового аудита.

Члены президиума рассмотрели вопрос о главном редакторе журнала «Доклады Академии наук». Президиум принял решении о назначении главным редактором журнала академика Осипова Юрия Сергеевича.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

 

Информация предоставлена Пресс-службой РАН.

 

Пресс-служба РАН: Руководитель - Преснякова Ирина Васильевна

тел./факс: 954 11 45 E-mail - irina@presidium.ras.ru

Главный специалист - Бадо Анна Ефимовна тел: 237 90 02; E-mail – novo@presidium.ras.ru

Главный специалист – Каменева Валентина Сергеевна. Тел. 237-81-15 E-mail – vskameneva@presidium.ras.ru

Главный специалист Колесникова Марина Валерьевна т/ф.: 718 17 55

E-mail - mvel@mail.ru; marina@presidium.ras.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024