Сколтех займётся повышением эффективности российской электроэнергетики

17.12.2012



Сколковский институт науки и технологий подписал двусторонние соглашения о сотрудничестве с четырьмя ведущими российскими компаниями: ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», индустриальной группой En+ Group и ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в энергетике».

Документы предусматривают проведение совместных исследований в области моделирования сложных энергетических систем, а также совместное построение образовательных программ. Исследования будут вестись на базе научно-исследовательского центра Сколтеха, работа над его созданием намечена на весну 2013 года.

«Одной из наших важнейших целей является создание внутри Сколтеха международного научно-исследовательского центра – Центра науки, инноваций и образования (ЦНИО) в области электроэнергетики. Мы будем вести научную работу в соответствии с классическими принципами и параллельно развивать технологии, которые повысят эффективность российской электроэнергетики. Это инновационный подход: учёным более свойственно заниматься сугубо научными темами, а не решением таких прикладных проблем, как передача и распределение электроэнергии. В нашем случае решение индивидуальных задач будет встроено в общую систему, что даст возможность достичь наилучших результатов в самые сжатые сроки», – сказал Эдвард Кроули, президент Сколтеха.

Проведение исследований будет софинансироваться компаниями, которые заинтересованы в их результатах.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024