Академику Забродину Василию Александровичу - 85 лет!

30.07.2015

Юбилей академика Забродина Василия Александровича

 

академик
Василий Александрович Забродин

академик Забродин Василий Александрович (jpg, 77 Kб)

Василий Александрович Забродин родился 30 июля 1930 года в с. Чесменка Бобровского р-на Воронежской области. В 1953 г. окончил Ленинградский ветеринарный институт. 25 лет проработал в НИИСХ Крайнего Севера, в том числе с 1972 по 1980 гг. в должности директора института. С 1980 по 1985 гг.- директор Центральной научно-исследовательской лаборатории охотничьего хозяйства и заповедников Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников. С 1985 по 1988 гг. - заведующий кафедрой ветеринарии, морфологии и физиологии животных Университета дружбы народов им. П. Лумумбы, а с 1988 по 1994 гг. - заместитель председателя по научной работе Президиума Дальневосточного Отделения Россельхозакадемии, г. Хабаровск.

С 1994 г. В.А. Забродин работает в ФГБНУ "Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения" в должности начальника отдела, а с 2014 г. - главный специалист-консультант.

Член-корреспондент ВАСХНИЛ с 1978 г., академик ВАСХНИЛ с 1990 г., с 2013 г. академик РАН - Отделение сельскохозяйственных наук.

Специалист в области охраны северных экосистем, изучения инфекционных и инвазионных болезней домашних оленей, диких промысловых животных и рыб.

Вся научная и научно-организационная деятельность В.А. Забродина связана с комплексным изучением актуальных проблем ветеринарной медицины, социально-экономических и экологических особенностей природопользования и механизмов функционирования агропромышленного комплекса в районах Крайнего Севера в целом и с учетом региональных особенностей. Результаты комплексных исследований по бруцеллезу северных оленей, проведенных под его руководством на территории Крайнего Севера, позволили на основе современных достижений эпизоотологии, эпидемиологии, экологии и других наук теоретически, экспериментально и практически обосновать концептуальную модель управления процессом этого заболевания.

Он руководитель уникального эксперимента по адаптации овцебыка на Таймыре. В результате этой огромной работы на территорию Восточного Таймыра из Канады и США в 1973 г. были завезено 30 реликтовых животных – овцебыков, которые под контролем ученых адаптировались к местным условиям и в настоящее время численность стада овцебыков в регионе оценивается в более 7000 особей. Проводится работа по расселению этих животных в другие регионы Российской Федерации.

Под его руководством подготовлено 15 кандидатов и 3 доктора наук.

Автор и соавтор 10 монографий и более 250 научных статей.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024