Конференция, посвященная вопросам развития базовых военных технологий

04.04.2007



В Домбае открылась вторая всероссийская научно-практическая конференция, посвященная перспективным направлениям развития базовых военных технологий в области создания системы управления и обработки информации. В ее работе конференции принимают участие представители министерства обороны страны, МЧС, минпромэнерго, министерства внутренних дел и федеральной службы безопасности, а также министерства образования и науки российской академии наук.

Заслушаны доклады на различные темы, в том числе касающиеся перспективных направлений развития базовых военных технологий в области создания системы управления и обработки информации. Несколько докладов были посвящены робототехнике. Докладчики продемонстрировали новые модели подводных роботов, беспилотных летательных аппаратов, эффективно применяемых сегодня в вооружении для решения различных задач.

С особым интересом участники и гости конференции выслушали доклад заслуженного испытателя космической техники и первого в мире водителя лунохода Вячеслава Довганя. Он рассказал коллегам о создании первого лунохода, на котором находилась научная лаборатория для исследования поверхности Луны и окололунного пространства.

Проведение таких конференций необходимо, считают организаторы. Первая конференция оказалась результативной. Предложения ее участников реализуются в государственной программе по вооружению страны в 2007-2015 годах, а также в создании высокоточного оружия, автоматизированных систем управления войсками и оружием различных видов войск РФ.

РИА "Новости"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024