США определили новые цели

21.04.2010

Барак Обама отправит астронавтов на Марс за $6 млрд

Президент США Барак Обама провозгласил новую амбициозную космическую стратегию Америки. Он решил в течение пяти лет увеличить бюджет Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) на $6 млрд., чтобы разработать новую тяжелую ракету-носитель для отправки людей в дальний космос.

Барак Обама недавно свернул проект «Созвездие», предложенный администрацией предыдущего президента США Джорджа Буша. По этому плану американцы хотели построить космический корабль «Орион», который в 2020 г. доставил бы астронавтов на Луну для создания на ней постоянной обитаемой базы.

Объявляя новый бюджет NASA, Обама подчеркнул, что отмененный им проект, на который Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса из запланированных $108 млрд. успело потратить $9 млрд., слишком дорог и не блещет инновациями. Из недостроенного корабля «Орион» решено сконструировать «спасательную шлюпку» и без экипажа отправить последнюю на Международную космическую станцию (МКС) на случай срочной эвакуации персонала.

«Мы на Луне уже побывали. Нам необходимо не просто продолжать двигаться по проторенному пути — мы хотим осуществить прыжок в будущее. Ожидаем, что к 2025 г. будет разработан космический корабль для полетов в дальний космос, который поможет нам начать отправлять обитаемые миссии дальше Луны. Таким образом, впервые в истории мы начнем отправлять астронавтов к астероидам»,— сказал, выступая вчера в Космическом центре имени Дж. Кеннеди, Барак Обама.

По его словам, Штаты поставили цель к 2025 г. совершить высадку астронавтов на каком-нибудь из астероидов, к середине 2030-х годов — отправить человека к орбите Марса и организовать его безопасное возвращение на Землю, а к 2035 г. направить экспедицию на поверхность Красной планеты.

Помимо ракеты-носителя, создание которой обойдется в $3,1 млрд., специалистам NASA предстоит сконструировать новые системы жизнеобеспечения и защиты людей от радиации дальнего космоса, а также спроектировать двигатели нового поколения и энергетические установки для пилотируемых комплексов, совершающих длительные полеты внутри Солнечной системы. Прежде чем отправить человека, агентству придется выполнить серию исследовательских роботизированных миссий для изучения целей будущих пилотируемых полетов.

Переориентация космической программы с Луны на Марс, несмотря на увеличившуюся широту и грандиозность, всколыхнула волну гневной критики в адрес президента. Группа известных американских астронавтов, в том числе Нил Армстронг, направили Бараку Обаме письмо с просьбой пересмотреть планы администрации США. По их мнению, отказавшись от лунной программы «Созвездие», глава государства подрывает национальные интересы и сдает позиции Америки в глобальной космической гонке России, Китаю и Индии.

«Хотя некоторые из предложений президента не лишены смысла, решение закрыть программу «Созвездие» в целом и отменить планы по созданию корабля «Орион» абсолютно пагубны. В этом случае США смогут получать доступ на околоземную орбиту и МКС только по соглашению с Россией, продающей места на своих «Союзах» более чем по $50 млн. за доставку одного астронавта. Мы потеряем годы, которые понадобятся нам, чтобы воссоздать то, от чего мы сейчас отказываемся. Для США оказаться на неопределенное время без транспорта, способного доставлять космонавтов на околоземную орбиту,— значит добровольно стать второразрядной космической державой»,— говорится в обращении астронавтов к Бараку Обаме.

Нынешний директор NASA, генерал-майор Чарльз Болден, тоже бывший астронавт, с этими доводами не согласен. «Это никакая не сдача позиций, а космическая перезагрузка с учетом финансовых реалий и корректировки стратегических задач. Если все пойдет по плану, США смогут летать на Марс, скажем, не за несколько лет, а за несколько недель, шире исследовать солнечное пространство, астероиды, ближний и дальний космос. Надо только пережить не совсем легкий период, и все выровняется»,— рассуждает господин Болден.

Тем временем настроились вылететь за околоземную орбиту и россияне. Президент России Дмитрий Медведев недавно пообещал создать через четыре года реакторы нового поколения и новый двигатель для межпланетных перелетов. Согласно недавнему заявлению главы корпорации «Роскосмос» Анатолия Перминова, пилотируемый полет российского экипажа на Марс ожидается не раньше, чем через 20 лет,— примерно в то же время, что и реализация американского соответствующего проекта. Впрочем, в Российской академии наук считают, что при существующем уровне техники о пилотируемом полете не следует мечтать в течение ближайших 50 лет.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024