Координация науки с властями

31.01.2008

Сегодня власти Перми подписали соглашение с Пермским научным центром Уральского отделения Российской академии наук

Власти Перми подписали на три года соглашение с Пермским научным центром Уральского отделения Российской академии наук (УРО РАН). В подписании договора участвовали глава г. Перми Игорь Шубин, председатель пермского научного центра УРО РАН Валерий Матвеенко и ректор Пермского государственного университета, председатель вузов Пермского края Владимир Маланин.

По словам главы города Игоря Шубина, «Пермь в 20 веке являлась крупным промышленным и интеллектуальным центром. Однако город вступил в переходный период, который надолго затянулся. Потому именно сейчас необходимо взаимодействие с наукой, чтобы брать на вооружение новые идеи, технологии и разработки. Первый шаг к этому сегодня уже сделан».

Как сообщил председатель пермского научного центра УРО РАН Валерий Матвеенко, данное соглашение не родилось на пустом месте. «Наука может быть сильной только при союзе с властью и бизнесом. Мы надеемся, что мы будем иметь хорошие перспективы в связи с подписанием данного договора. Для города мы постараемся сделать очень многое», – добавил ученый.

То же мнение выразил и ректор Пермского государственного университета Владимир Маланин: «Координация с властями – очень значима. Это позволит строить и реализовать планы по развитию Перми».

Это первое крупное соглашение властей с наукой за последние годы. Однако стоит отметить, что первоначальные шаги к договору были предприняты еще при губернаторе Пермской области Юрии Трутневе. По словам Владимира Маланина, тогда власти города инвестировали средства в строительства одного из корпусов ПГУ.

Источник: Новый Регион – Пермь

Подразделы

Объявления

©РАН 2024