К 300-летию первого член-корреспондента РАН Петра Рычкова планируется открыть в Оренбурге его музей

13.01.2011

Если Ломоносов – первый российский академик, то Рычков - первый российский член-корреспондент Петербургской академии наук

Уральские ученые планируют открыть в 2011 году в Оренбурге музей первого член-корреспондента Петербургской /ныне – Российской/ академии наук Петра Рычкова. Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель Уральского отделения РАН /УрО РАН/ Валерий Чарушин, музей планируется создать к 300-летию со дня рождения ученого в октябре 2011 года. Он расположится в доме, где работал и жил Рыков.

«Если Ломоносов – первый российский академик, то Рычков - первый российский член-корреспондент Петербургской академии наук. Он работал в Оренбурге. Тогда в звание «член-корреспондент» вкладывали совсем другой смысл: императорская академия находилась в Санкт-Петербурге, а те, кто жил далеко от столицы, общались с со столичными учеными по переписке», - рассказал Чарушин. Он также отметил, что уральские ученые работают над проектом создания музея с администрацией Оренбургской области.

Петр Иванович Рычков родился в 1712 году. Автор трудов по географии, экономике. Первым член-корреспондентом Петербургской академии наук стал в 1759 году. С 30-х годов 18 века служил в Оренбургском крае. Скончался в 1777 году.

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024