Владимир Путин: Задачи по развитию науки и инфраструктуру нужно разделять

30.10.2012



При формировании госзаданий для научных исследований необходимо разделить задачи по содержанию научной инфраструктуры от самой научной деятельности, заявил Владимир Путин.
НОВО-ОГАРЕВО, 29 окт - РИА Новости. При формировании госзаданий для научных исследований необходимо разделить задачи по содержанию научной инфраструктуры от самой научной деятельности, заявил президент России Владимир Путин.
 
"Считаю необходимым при формировании госзаданий разделить задачи по содержанию и развитию научной инфраструктуры от непосредственно самой научной деятельности, при этом важно выйти на ритмичный 5-10-летний цикл обновления материально-технической базы научных и образовательных учреждений", - сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию.
 
Путин отметил, что базовый инструмент поддержки науки - государственные задания - должен серьезно измениться. В настоящее время около трех четвертей средств, выделяемых по этой линии, идут на текущие расходы - выплату зарплат, коммунальные услуги, ремонт, добавил президент, отметив, что ресурсов для полноценных научных исследований, закупки оборудования и развитие инфраструктуры по-прежнему недостаточно.
 
"Сложившаяся практика госзаданий фактически ориентирована на освоение средств из государственного бюджета, уводит на второй план результативность научных изысканий, не создает стимулов для развития необходимой конкуренции в научной среде. Одним из возможных решений может стать переход на систему постоянных и срочных контрактов в рамках государственных заданий", - сказал глава государства.
 
Он отметил, что на постоянные контракты могут быть приняты ведущие ученые, исследователи, которые добиваются высоких результатов в научной работе, а для остальных сотрудников предусмотрена система срочных контрактов.
 
"При этом финансирование организаций, имеющих устойчивую мировую репутацию, необходимо вести на постоянной основе, например, в рамках их среднесрочных программ развития", - сказал Путин.


 

©РАН 2024