Что создали русские?

12.05.2014

-

Кулибины и Менделеевы у нас не переводились никогда

В последнее время Интернет бурно обсуждает тему, что изобрели русские. Почему такой взрыв интереса к этому вопросу? Скорей всего, причиной стали санкции, которыми России грозят США и Европа. Кстати, американцы уже запретили российским ученым участвовать в ряде исследований. И зазвучали панические нотки: Россия останется на обочине прогресса. Ведь у нас нет ничего своего. На дорогах сплошь иномарки, магазины электроники завалены импортом: мобильники, телевизоры, гаджеты и т.д. Вывод? Все в мире придумано иностранцами, а русские никогда и ничего не создавали и не способны создать. Способны только покупать.

Судя по опросам и высказываниям, такова позиция многих молодых людей. Она, естественно, основана на том, что молодежь видит сегодня вокруг себя. Их более старшие оппоненты настаивают: русским человеком создано множество первоклассных изобретений. В Интернете гуляет почти табулированный список достижений русской мысли. Но выглядит он, прямо скажем, странно. Помимо очевидных имен, которые являются гордостью нашей науки, - Менделеева, Павлова, Королева, - есть и сомнительные. Так, утверждается, что именно русские придумали персональный компьютер, автомобиль, самолет, паровоз, наркоз, робот, пенициллин и т.д.

С авторством изобретений, сделанных много лет назад, вообще проблема. Ведь тогда даже ученые не особенно стремились патентовать свои идеи. Работали ради чистой науки. Скажем, Ломоносов не публиковал результаты своих исследований, и его имя практически не знали за границей. Что же говорить об обычных изобретателях, многие из которых были самоучками.

Неудивительно, что у многих знаменитых изобретений много "отцов". Самый яркий пример - радио. В России абсолютно уверены, что его изобрел Попов. Но Нобелевскую премию за создание радио получил итальянец Маркони. Казалось бы, все точки над "i" расставлены. Авторитет Нобелевского комитета должен быть непререкаем. Однако в США и ряде балканских стран изобретателем радио называют Николу Тесла, во Франции - Эдуарда Бранли, в Индии - Джагадиша Чандра Боше, в Англии - Оливера Джозефа Лоджа, в Бразилии - Ланделя де Муру.

Словом, здесь почти как с историей. У каждого своя трактовка и своя версия событий. Но, в конце концов, главным является, кто сумел воспользоваться изобретением. Кто его внедрил и выпустил на рынок. И вот здесь у русских Кулибиных беда. Во все времена наша промышленность сопротивлялась новизне. Более того, созданные нашими мозгами идеи возвращались в Россию, реализованными в железе. Даже сложилось убеждение: дело русских - придумывать, а иностранцев - внедрять. Может, кого-то подобное и успокаивает, но это очередной миф. Скажем, по числу патентов мы в десятки раз отстаем от мировых лидеров. И ситуация с каждым годом только ухудшается. Оно и понятно. Наша академическая наука десятилетия находилась практически на грани выживания, а отраслевая фактически исчезла.

Причина очевидна - уровень финансирования намного ниже, чем в ведущих странах. Сейчас государство стало выделять на научные исследования серьезные деньги. У страны просто нет иного выхода, кроме перехода на наукоемкие технологии. Задача сложнейшая. Особенно сейчас, когда нас могут ожидать санкции со стороны США и Европы. Но история показывает, что Россия умела находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. У нее находились силы, резервы и талантливые люди. Светлыми головами она всегда была богата. Но им надо дать шанс себя реализовать, создать условия для творчества. И тогда в мировой науке появятся новые русские имена. Преемники выдающихся ученых и изобретателей.

Космическая радиация далеко не единственное препятствие для освоения естественного спутника Земли – Луны. Помешать изучению спутника может еще и пыль, которой свойственно проникать даже через очень плотные фильтры. Об этом сообщил Владислав Петров, заведующий отделом радиационной безопасности Института медико-биологических проблем РАН.

«Ввиду отсутствия у Луны атмосферы все составляющие космического пространства, в том числе и космические лучи, постоянно бомбардируют ее, структура пыли практически достигает уровня наночастиц. Эта пыль не радиоактивная, но способна проникать даже сквозь самые плотные фильтры», – пояснил Петров.

«Это является одной из серьезнейших проблем, которую ранее почему-то недооценивали», – отметил он.

Лунная программа, разработанная российскими учеными, предусматривает запуск посадочного зонда с названием «Луна-Глоб-1» в 2015 году. Предназначение его будет заключаться главным образом в отработке посадочной платформы и орбитального аппарата «Луна-Глоб-2» через год. Позднее в 2017 году Институт космических исследований в сотрудничестве с НПО имени Лавочкина намерен отправить к Луне в научных целях тяжелый космический аппарат, а также осуществить совместно с Индией миссию под названием «Луна-Ресурс».

В Ракетно-космической корпорации «Энергия» в апреле текущего года рассматривали вопрос проектирования сверхтяжелой ракеты, которая сможет осуществить баллистический облет Луны.

Российская газета, Юрий Медведев

Подразделы

Объявления

©РАН 2024