На Международном нанофоруме в Москве

05.12.2008



Подведены итоги второго дня работы Международного форума по нанотехнологиям, организатором которого выступает «Роснано». Как отмечается в материалах пресс-службы корпорации, за первые два дня работы форума число его участников превысило 3 000 человек из 33 стран мира. Одновременно на территории Экспоцентра открылась выставка, на которой демонстрируются передовые разработки в области нанотехнологий. С экспозицией уже познакомились свыше 1 600 посетителей.

Второй день работы Форума был в основном посвящен обсуждению вопросов внедрения нанотехнологических разработок в различных отраслях: медицине и биотехнологиях, электронике и фотонике, химической промышленности и строительстве. Помимо дискуссий, в рамках программы форума состоялись презентации нанотехнологической продукции конкретных производителей, уже работающих в этих отраслевых сегментах.

В ходе сессии «Политика государств по развитию наноиндустрии» представители государственных органов и национальных нанотехнологических инициатив из США, Японии, Сингапура, Южной Кореи, Великобритании, Израиля, Финляндии и Франции рассказали о механизмах поддержки нанотехнологий в этих странах и развитии международного сотрудничества.

Отдельная дискуссионная площадка была выделена для обсуждения принципов и методов научного прогнозирования и формирования продуктовых карт в сфере нанотехнологий, роли прогностической базы для налаживания эффективного инновационного процесса.

Специально организованный для участников форума и журналистов семинар управляющих директоров «Роснано» был посвящен теме партнерства с «Роснано», порядку приема заявок и работы с заявителями, принципам организации комплексной экспертизы проектов, условиям и форме финансового участия корпорации в их реализации.

5 декабря, в последний день работы форума, будут обсуждаться вопросы, связанные с безопасностью и качеством продукции наноиндустрии, перспективами применения нанотехнологических разработок в машиностроении и авиационно-космической отрасли.

Кроме того, гостей форума ждет завершение дискуссии по проблеме научного прогнозирования и дорожных карт в области нанотехнологий, а также презентации, посвященные мировому опыту научного прогнозирования в этой сфере.

Кроме того, «Роснано» и корпорация Intel подведут итоги конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений.

В рамках заключительного пленарного заседания форума состоится церемония награждения молодых ученых за исследования и разработки в сфере нанотехнологий.

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» учреждена федеральным законом № 139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес — инкубаторы и фонды раннего инвестирования. «Роснано» выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 миллиардов рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор «Роснано» — Анатолий Чубайс.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024