Космический шпионаж

20.08.2014



В СМИ появилась информация, что для создания в 2016–2025 годах самой современно группировки спутников для наблюдения за поверхностью Земли Роскосмос планирует попросить 350 миллиардов рублей.

«В состав орбитальной группировки спутников, которые будут работать по направлению "Дистанционное зондирование Земли" (ДЗЗ) войдут дополнительные 26 самых современных космических аппаратов, которые в полной мере смогут соответствовать требованиям от министерства обороны РФ и Российской Академии Наук к объемам и качеству, а также скорости решения поставленных задач», – сказано в проекте Федеральной космической программы, передаёт ugnovosti.ru.

Для разработки и запуска системы метеорологических наблюдений, которая сможет охватить всю Землю. Роскосмосу необходимо 86,9 миллиардов рублей, для системы гидрометеорологического и гелиофизического наблюдения понадобится 66 миллиардов рублей.

Помимо того, чтобы создать систему получения высококачественных снимков Земли из космоса понадобится взять из бюджета 55 миллиардов рублей, а самым затратным станет та часть проекта, которая отвечает за космическую систему оперативного отслеживания локальных чрезвычайных ситуаций, для ее реализации необходимо 106,3 миллиардов рублей.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024