В НГУ создадут новую лабораторию «Геодинамика и палеомагнетизм Центральной и Восточной Арктики"

22.08.2014



В Новосибирском государственном университете создадут новую лабораторию «Геодинамика и палеомагнетизм Центральной и Восточной Арктики». Благодаря современному оборудованию она сможет проводить научные исследования на мировом уровне.

Полученные результаты могут быть использованы для реконструкции формирования осадочных бассейнов, в том числе нефтегазоносных. Кроме того, значительное место в проекте займут исследования, связанные с разработкой эволюционных геодинамических моделей и палеотектоническими реконструкциями. Для этого планируется получить недостающие палеомагнитные данные по архипелагам Земли Франца-Иосифа, Новой Земли, Северной Земли и Новосибирским островам.

«Создание новой лаборатории в НГУ существенно укрепит научные связи университета с институтами Российской академии наук, положит начало формирования международной научной коллаборации по комплексному геодинамическому изучению Арктики. У нас собрано самое современное аналитическое оборудование, включающее «комнату магнитного вакуума» и сверхчувствительный криогенный магнитометр, основанный на низкотемпературной (гелиевой) сверхпроводимости», - рассказал член-корреспондент РАН, декан геолого-геофизического факультета НГУ Валерий Верниковский.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024