Ученые из Кембриджа разработали технологию получения таблеток из помидоров для снижения риска инсультов и сердечных приступов

05.06.2009



Присутствующие в томатах элементы и, прежде всего, каротиноид ликопен, придающий помидору красный цвет, стали основой для нового препарата, о начале производства которого объявила одна из биотехнологических компаний Великобритании. Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

По мнению экспертов, проверявших свойства препарата, он может быть более эффективным профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний, чем простое включение помидоров в рацион питания. Как сообщили создатели "природного препарата" на презентации в Британском кардиососудистом обществе, его предварительные испытания на 150 пациентах дали хорошие результаты, хотя ему пришлось "соревноваться" с такими лекарственными средствами как статины. Правда, «томатный» препарат отнесен не к лекарствам, а к биологически активным добавкам (БАД).

Как сообщают специалисты Научно-исследовательского центра экологических ресурсов (Ростов-на-Дону) в своей статье в журнале «Рынок БАД», каротиноид ликопен выпускается промышленностью из отходов переработки томатов и томатной пасты. Однако не всё так радужно. Экстракция каротиноидов традиционными способами усложняется их склонностью к распаду. Уже при комнатной температуре и при действии света идут нежелательные химические реакции, которые приводят к частичной потере активности провитамина А (каротиноида), а его молекулы теряют все свои питательные и лечебные свойства. Получение его традиционными способами предполагает использование сильных органических химических растворителей, что, конечно, не годится для его применения в лечебных целях. Кроме того, сейчас ликопен очень дорог. Если британским учёным удалось преодолеть эти технологические трудности, то это действительно успех.

Ростовские исследователи указывают, что интерес к каротиноидам и, в частности, к ликопену, связан с их высокими антиоксидантыми свойствами, обеспечивающими защиту клетки от разрушения в ходе окислительных процессов. Ликопен не только оказывает лечебный эффект при болезнях сердца, но и предупреждает развитие многих видов эпителиального рака и простатита.

Помимо томатов другими источниками ликопена являются абрикосы, красные грейпфруты, гуава и арбуз. Еще большее количество ликопена содержится в ягодах растения дикая маслина (или осенняя олива). Так, если в 100 г томатов содержится 3 мг ликопена, в дикой маслине – от 15 до 54 мг, в зависимости от сорта.

nkj.ru

©РАН 2024