Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

09.10.2013




Нобелевская премия по химии присуждена Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу за развитие моделей сложных химических систем.
СТОКГОЛЬМ, 9 окт — РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевская премия по химии за 2013 год присуждена ученым Мартину Карплюсу, Майклу Левитту и Ари Уоршелу за развитие моделей сложных химических систем.
Об этом в среду в Стокгольме объявила Королевская шведская академия наук, отвечающая за присуждение награды.
Лауреаты премии заложили основы для мощных компьютерных программ, которые используются для понимания и предсказания химических процессов, отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета. Работы Карплюса, Левитта и Уоршела, использовавших подходы квантовой химии, важны для понимания структуры и функции молекул в живых клетках, а также для создания новых лекарств.
Ари Уоршел: "Если коротко, мы разработали способ заставить компьютер взять структуру белка и затем разобраться, как именно он выполняет свою функцию. Если у вас есть фермент, который переваривает пищу… вы хотите понять, как это происходит, и использовать это знание для разработки новых лекарств — ну или в моем случае, для удовлетворения собственного любопытства".
РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024