Россия продолжает оставаться преимущественно поставщиком интеллектуального сырья

26.04.2006

Развитие мегапроектов в области науки и инноваций на основе совместного финансирования государства и частного сектора

25 апреля в Совете Федерации комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии провел "круглый стол" на тему: "Развитие мегапроектов в области науки и инноваций на основе совместного финансирования государства и частного сектора".

На встрече говорили о важнейших проектах государственного значения - мегапроектах в области науки и инноваций. Это разработки в сфере нанотехнологий, новый вектор развития атомной энергетики, биотехнологии, инновации в геологоразведочном производстве, в военно-промышленной отрасли и т.д.

На сегодняшний день Россия продолжает оставаться преимущественно поставщиком интеллектуального сырья, а не экспортером наукоемких технологий, отмечалось в выступлении сенатора Хусейна Чеченова. Около 60% запатентованных в России открытий и изобретений используются за рубежом.

Если не принять серьезных шагов в самое ближайшее время, не определить приоритетные направления развития науки и ее стратегию, то через несколько лет у России не будет шанса обеспечить себе достойное место на международной арене, говорили участники встречи.

По их мнению, роль подобных проектов в модернизации российской экономики и повышении ее конкурентоспособности на международном рынке очевидна, тем не менее, процесс принятия важных решений на государственном уровне затягивается. За последние десятилетия страна потеряла позиции лидера в передовых научных разработках. На сегодняшний день доля России в мировом объеме наукоемкой продукции составляет лишь 0.3%.

Эффективной реализации одобренной правительством РФ "Стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций до 2015 года" поможет осуществление важнейших инновационных проектов государственного значения - мегапроектов, отмечалось на встрече. В настоящее время в стране реализуется 13 мегапроектов, начатых в 2003-2005 годах. В реализации семи из них принимают участие предприятия и организации, расположенные в особых экономических зонах.

Участники встречи уверены, что одна из главных задач создания конкурентоспособной экономики - обеспечение эффективного взаимодействия промышленности и науки.

В России уже готовые разработки пылятся на полках академических институтов, не востребованные в хозяйственной деятельности страны, отмечалось в выступлении генерального директора концерна "Наноиндустрия" Михаила Ананяна. "Идет активный процесс коммерциализации нанотехнологий, их внедрения в промышленность, но это происходит не в России", - констатировал он. Между тем, в современной экономике нанотехнологии эффективно применяются практически в любой отрасли - начиная от медицины и заканчивая военно-промышленной сферой.

Финансировать инновационные мегапроекты предполагается совместными усилиями государства и частного бизнеса. Эффективное стимулирование частного сектора для инновационного развития возможно через освобождение от налогообложения прибыли, направляемой на приобретение оборудования и приборов, используемых в важнейших инновационных проектах государственного значения.

По мнению участников встречи, конкурсы по важнейшим инновационным проектам государственного значения должны проводиться при достаточном представительстве специалистов в рассматриваемых областях экономики, а не только общими экспертными комиссиями.

Как отметили выступающие, в российских регионах до сих пор жива наука, до сих пор учеными разрабатываются новые технологии, совершаются научные открытия. Главная задача на государственном уровне - разработать четкую стратегию ее дальнейшего развития. Вместе с тем, до сих пор нет единой законодательной базы, позволяющей регулировать и направлять эту деятельность. Банковская система России ориентирована на получение коротких денег и быстрой прибыли. При сегодняшей экономической ситуации, когда доминирует экспорт углеводородного сырья, в стране наблюдается резкое сокращение научного потенциала.

Покупка инновационных технологий - не выход из ситуации, считает Хусейн Чеченов. Только развивая собственную науку, отечественные инновационные технологии и внедряя их в промышленный сектор, а также выходя на мировой рынок наша страна сможет реально считаться постиндустриальной державой, уверен сенатор. Нельзя осуществлять финансирование сложных научных проектов по принципу "всем понемногу". Определить приоритетные для страны направления и развивать их - задача, которую необходимо решать, используя научные исследования и опыт профессионалов.

Участники "круглого стола" считают необходимым предусмотреть в бюджете на очередной год увеличение объемов финансирования на развитие важнейших инновационных проектов государственного значения, а также внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие ряд льгот организациям, участвующим в реализации важнейших инновационных проектов.

На встрече обсуждали также конкретные разработки и исследования в разных отраслях науки. Один из таких проектов - создание самого современного и дешевого персонального компьютера на базе нового процессора IntelXscale. Производить такие компьютеры планируется в России уже в текущем году.

Источник: ИА "Альянс Медиа"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024