Приоритеты развития нанотехнологий определены на заседании РАН

14.05.2008

Состоялось совместное заседание Бюро Комиссии Российской академии наук по фундаментальным исследованиям в области нанотехнологий

13 мая состоялось совместное заседание Бюро Комиссии Российской академии наук по фундаментальным исследованиям в области нанотехнологий во главе с Нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым и госкорпорации "Роснанотех.

О его итогах сообщил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Наблюдательного совета госкорпорации «Роснанотех», академик РАН Андрей Кокошин:

«Важно, что одно из центральных мест в выступлении Владимира Путина занял вопрос о развитии в России наукоемких производств, фундаментальной и прикладной науки. Наша партия и фракция уделяет этому особое внимание. В ходе сегодняшнего обсуждения нам удалось боле четко определить приоритеты в проведении как фундаментальных, так и прикладных исследований в различных областях, связанных с нанотехнологиями.»

Очень важным аспектом развития такого рода исследований является приборное и методологическое обеспечение, наличие самой современной диагностической техники.

Участники совещания договорились всячески поощрять междисциплинарность, интегральность исследований в области нанотехнологий, ибо именно здесь рождаются наиболее важные результаты в современных условиях. Именно на это, как справедливо отметил в своем выступлении Жорес Алферов, сейчас необходимо ориентировать наше высшее образование, особенно аспирантуру и магистратуру.

«Нам надо очень серьезно заниматься целым рядом технологий для всех уровней кооперации в этих и других отраслях промышленности — среди них электронно-вычислительная техника, сверхвысокоча­стотная электроника, композитные материалы, различные сплавы с использованием нанотехнологий и др.», — пояснил Андрей Кокошин.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024