Резолюция митинга Профсоюза работников РАН

29.06.2017



Профсоюз работников РАН

Резолюция митинга Профсоюза работников РАН

За увеличение бюджетного финансирования науки

Москва, Суворовская площадь, 28 июня 2017 г.

 

Участники митинга констатируют, что ситуация с финансированием науки в последние годы постоянно ухудшается. С каждым годом у научных организаций все меньше средств на проведение исследовательских работ, катастрофически не хватает денег на закупку нового оборудования и поддержание научной инфраструктуры, идут ползучие сокращения. При сохранении нынешних тенденций невозможно рассчитывать на то, что российская наука окажется конкурентоспособной – она будет продолжать деградировать, как и все предыдущие 25 лет.

Необходимы изменение позиции Правительства России по вопросу финансирования науки и серьезное увеличение расходов на науку с целью создания нормальных условий для проведения исследовательских работ в научных организациях и вузах.

Участники митинга требуют:

1. Увеличить внутренние затраты на исследования и разработки до 1,77 % ВВП, как предусмотрено Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 599, в том числе довести расходы федерального бюджета на фундаментальные исследования до 0,22 % ВВП уже в 2018 году.

2. В 2018 году увеличить финансирование:

- Российского научного фонда до 30 млрд рублей;

- Российского фонда фундаментальных исследований до 25 млрд. рублей;

- государственного задания подведомственных ФАНО России научных организаций, как минимум, на 20 млрд. рублей;

- фундаментальных исследований в государственных научных организациях иной ведомственной принадлежности и вузах, как минимум, на 10 млрд рублей.

3. Увеличить заработную плату всем категориям работников научных учреждений, обеспечив этот рост необходимым финансированием. При этом рост зарплат работников науки должен сопровождаться увеличением доли гарантированных выплат в структуре заработной платы.

4. Выделить ФАНО России дополнительные средства на приобретение оборудования и капитальные вложения.

5. Резолюцию митинга направить Президенту России, Председателю Правительства, руководителям палат Федерального собрания РФ, а также потребовать от Правительства России создать межведомственную рабочую группу с участием представителей Профсоюза работников РАН и других общественных организаций научно-образовательной сферы для выработки дорожной карты увеличения финансирования науки.

В случае игнорирования наших требований участники митинга поручают Профсоюзу работников РАН организовать осенью текущего года всероссийскую акцию протеста против политики финансового удушения науки.

По поручению митинга

Председатель Профсоюза работников РАН В.П.Калинушкин


Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024